您好,欢迎来到锐游网。
搜索
您的当前位置:首页作用和副作用怎么样 倍乐信(对乙酰氨基酚缓释片)说明书

作用和副作用怎么样 倍乐信(对乙酰氨基酚缓释片)说明书

来源:锐游网

【药品名称】

通用名:对乙酰氨基酚缓释片

商品名:倍乐信

【生产企业】

成都恒瑞制药有限公司

【成份】

本品每片含对乙酰氨基酚650毫克。辅料为糊精、羟丙甲纤维素、聚维酮K90、糖粉、聚丙烯酸树脂Ⅱ、羟丙纤维素、微晶纤维素、羧甲淀粉钠、硬脂酸镁。

【作用与适应症】

用于普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。

【规格】

650毫克

【用法用量】

口服。成人一次1~2片,12~18岁儿童一次1片,若持续发热或疼痛,每8小时一次。24小时不超过3次。

【副作用与不良反应】

偶见皮疹、荨麻疹、药热及粒细胞减少。长期大量用药导致肝肾功能异常。

【禁忌】

肝、肾功能不全者禁用。

【注意事项】

不推荐12岁以下儿童使用本品。

应整片服用,不得碾碎或溶解后服用。

本品为对症治疗药,用于解热连续使用不得超过3天,用于止痛不得超过5天,症状未缓解请咨询医师或药师。

对阿司匹林过敏者慎用。

不能同时服用其他解热镇痛药的药品 (如某些复方抗感冒药)。

肝肾功能不全者慎用。

孕妇及哺乳期妇女慎用。

服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。

对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。

当本品性状发生改变时禁用。

请将本品放在儿童不能接触的地方。

如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

【药物相互作用】

应与巴比妥类 (如苯巴比妥) 或解痉药 (如颠茄) 的患者,长期应用本品可致肝损害。

本品与氯霉素同服,可增强后者的毒性。

如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

【包装】

铝塑包装。6片/盒;8片/盒:12片/盒;16片/盒;24片/盒。

【药物分类】

解热镇痛和其他镇痛药

Copyright © 2019- ryyc.cn 版权所有 湘ICP备2023022495号-3

违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com

本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务