【药品名称】
通用名:感速康胶囊
商品名:感速康胶囊
【生产企业】
吉林嘉美得科技制药有限公司
【成份】
速感宁成方(山豆根)
金银花、对乙酰氨基酚、大青叶、马来酸氯苯那敏、山豆根、维生素C。
【作用与适应症】
清热解毒,消炎止痛。适用于风热感冒,流行性感冒及上呼吸道感染引起的头痛身痛,鼻塞流涕,咳嗽痰黄,咽喉肿痛,齿龈肿痛等病症。
【规格】
每粒装0.3g
【用法用量】
口服。一次3粒,一日3次。
【副作用与不良反应】
尚不明确。
【禁忌】
对马来酸氯苯那敏、对乙酰氨基酚过敏者禁用。哮喘、鼻息肉综合征、对阿司匹林及对其他解热镇痛药过敏者禁用。妊娠期、哺乳期妇女禁用。血友病或血小板减少症,溃疡病活动期的患者禁用。高空作业者、车辆驾驶人员、机械操作人员工作时间禁用。
【注意事项】
忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物。
不宜在服药期间同时服用滋补性中药。
本品含对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏。服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料;不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药;肝、肾功能不全者慎用;膀胱颈梗阻、甲状腺功能亢进、青光眼、高血压和前列腺肥大者慎用;孕妇及哺乳期妇女慎用;服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。
心脏病、糖尿病等慢性病严重者应在医师指导下服用。
严格按用法用量服用,儿童、年老体弱者应在医师指导下服用。
服药2天症状无缓解,应去医院就诊。
对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
本品性状发生改变时禁止使用。
儿童必须在成人监护下使用。
请将本品放在儿童不能接触的地方。
如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
【包装】
药品包装用铝箔/药用PVC硬片。10粒/板×3板/盒。
【药物分类】
其他中成药
Copyright © 2019- ryyc.cn 版权所有 湘ICP备2023022495号-3
违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com
本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务