您好,欢迎来到锐游网。
搜索
您的当前位置:首页有什么不良反应 维C银翘片是西药吗

有什么不良反应 维C银翘片是西药吗

来源:锐游网

维C银翘片的主要功效是疏风解表,清热解毒,用于治疗流行性感冒所致的发热、头痛、咳嗽、口干、咽喉疼痛。那它是不是西药呢?有什么不良反应吗?

维C银翘片是由金银花、连翘、荆芥、淡豆豉、淡竹叶、牛蒡子、桔梗、芦根、甘草、马来酸氯苯那敏、对乙酰氨基酚、维生素c、薄菏油制成的复方药物,其中以中药为主配以西药,所以维C银翘片算不上是西药。

常见的不良反应包括困倦、嗜睡、口渴、虚弱感;偶见皮疹、荨麻疹、药热及粒细胞减少。但是如果长时间服用或者大量用药会导致肝肾功能异常,而且与其他解热镇痛药并用,有增加肾毒性的危险。

从现代药理来讲,金银花,连翘都有抗流感病毒等作用;薄荷素油有抗菌、解痉作用;牛蒡子有抗真菌、解毒、消炎、排脓等作用;荆芥有解热镇痛抗炎、抗病原微生物和发汗作用;桔梗有抗肿瘤及免疫增强作用;甘草有抗炎及免疫抑制作用和解毒、抗病毒、镇咳祛痰、抑菌、解痉等作用;芦根有镇咳、镇静、提高抗病力的作用;对乙酰氨基酚能解热镇痛,马来酸氯苯那敏能抗过敏,维生素C可以增加对感染的抵抗力。

从中医角度来讲,荆芥、淡豆豉、牛蒡子、薄荷为解表的药物,金银花、连翘、芦根、淡竹叶为清热药。

不良反应:

可见困倦、嗜睡、口渴、虚弱感;偶见皮疹、荨麻疹、药热及粒细胞减少;长期大量用药会导致肝肾功能异常。

Copyright © 2019- ryyc.cn 版权所有

违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com

本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务