芬必得酚咖片能够有效抑制疼痛“元凶”——前列腺素的合成,从而对头痛症状有很好缓解作用。不但能够快速起效,且每服用一次可持续12小时止痛。那么,芬必得有什么作用呢?
芬必得为芳基丙酸类的解热镇痛药,具有抗炎、镇痛、解热作用。临床上除了适用于治疗风湿性关节炎、类风湿性关节炎、骨关节炎、强直性脊椎炎和神经炎等炎性疾病外,还适用于缓解各类疼痛,对于感冒而引起的发热,芬必得也具有良好的降温作用。
服用芬必得一天不要超过4次,最好不要连用3天以上,服药期间要多饮水,以免造成肾脏损害。服用布洛芬的同时,不要再同时用扑热息痛(泰诺林)等其他解热镇痛药。
芬必得不良反应是容易对肠胃造成刺激,饭前吃很可能会出现胃酸、恶心等情况。少数人还会有呕吐、胃烧灼感或轻度消化不良、胃肠道溃疡等反应,或是肠胃出血、转氨酶突然升高、头痛、头晕、耳鸣、视力模糊、精神紧张、嗜睡、下肢水肿或体重骤增等比较严重的情况。
Copyright © 2019- ryyc.cn 版权所有 湘ICP备2023022495号-3
违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com
本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务