五年级举一反三配套练习(含答案)
一般应用题(三)
举一反三配套练习5-09
.
一、基础卷
.
1.甲买一箱苹果和一箱梨,共付55元;乙买了一箱梨和一箱橘子,共付50元;丙买了一箱苹果和一箱橘子,共付45元;求三种水果每箱的价钱。
75-55 = 20(元)……橘子
75-50 = 25(元)……苹果
75-45 = 30(元)……梨
2.爸爸买一套西服、一条领带和一双皮鞋共用了1425元,已知西服的价钱比领带贵703元,西服和领带一共比鞋贵809元,求西服、领带、皮鞋的单价。
(1425-809)÷2 = 308(元)……鞋
(1425-308-703)÷2 = 207(元)……领带
207+703 = 910(元)……西服
3.甲、乙两个车间织同样多的布,原计划每天共织700米,现技术改进,甲车间每天多织布100米,乙车间的日产量提高一倍,这样,两车间一天共织了1020米。甲、乙两车间原计划每天各织布多少米?
(1020-700-100)÷(2-1)= 220(米)……乙车间
700-220 = 480(米)……甲车间
4.一根铁丝,截去四分之三,剩下部分正好做一个边长为5厘米的正方形框架,这根铁丝原长多少?
5×4×4 = 80(厘米)
5.甲、乙两人加工某种零件,甲先做了3分钟,而后两人又一起做了2分钟,一共加工零件610个。已知甲每分钟比乙每分钟多加工10个,那么,甲比乙多加工多少个零件?
(610+10×2)÷(3+2×2)= 90(个)
90×3+10×2 = 290(个)
6.720人外出参观,1辆大客车比1辆面包车多载20人,6辆大客车和8辆面包车载的人数相等,如果都乘面包车,需要几辆?如果都乘大客车呢?
20×6÷(8-6)= 60(人)
60+20 = 80(人)
720÷60 = 12(辆)……面包车
720÷80 = 9(辆)……大客车
二、提高卷
.
1.有160个机器零件,平均分给甲、乙两个车间加工,乙车间比甲车间迟3小时开工,所以比甲车间晚30分钟完成。已知乙车间加工1个零件的时间相同,甲、乙两个车间加工1个零件各需要多少分钟?
(60×3-20)÷(160÷2)÷(3-1) = 1(分钟)……乙
1×3 = 3(分钟)……甲
2.有红、白球若干,若每次拿出1个红球和1个白球,则拿到没有红球时,还剩下50个白球;若每次拿出1个红球和3个白球,则拿到没有白球时,还剩下50个红球;问这堆红球、白球共用多少个?
50×2÷(3-1)= 50(次)
50×(1+3)+50 = 250(个)
3.老师和学生共100人去植树,老师每人栽3棵,学生每3人栽1棵,一共栽了100棵,问:老师、学生各多少人?
3×【(3×100-100)÷(3×3-1)】= 75(人)……生
100-75 = 25(人)……师
4.师、徒两人合做264个零件,徒弟先做4小时后又和师傅合做了8小时才完成了任务。已知徒弟每小时比师傅少做了3个,师傅每小时做多少个?
(264+3×8+3×4)÷(8×2+4)= 15(个)
5.一次竞赛,五年级和六年级共20人获奖,在获奖者中有16人不是五年级的,有12人不是六年级的,该校有多少人获奖?
(12+16+20)÷2 = 24(人)
6.甲乙丙三人都以均匀的速度进行60米赛跑,当甲冲过终点时,比乙领先10米,比丙领先20米,当乙到达终点时,比丙领先多少米?
(60-10)÷(60-20)= 1.25
20-10÷1.25 = 12(米)
答略
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容