人教版三年级下册数学应用题专项练习(附答案)
三下常见应用题专项练习
1.小华去人人乐超市买篮球花了125.9元,还剩下12.3元,小华买东西共带了多少钱?
2.下面是校课外兴趣小组的人数统计表,算出每组平均人数。
3.一瓶墨水的价钱是3.6元,一枝钢笔的价钱比墨水贵0.9元,买一支钢笔和一瓶墨水多少元?
4.动物园里有8只黑鸽子,24只白鸽子,
(1)白鸽子的只数是黑鸽子的几倍?
(2)每4只一个窝一共需要多少个窝?
5.解决问题.
6.在一次羽毛球赛中,8个队进行循环赛,需要比赛多少场?
7.一共有165个足球,每个班级需要40个足球,这些足球一共可以给多少班级上课?
8.人步行每小时4.8千米,小汽车每小时行60千米,小汽车每小时比步行多行驶多少千米?
9.爸爸的身高是173.5厘米,特特比爸爸矮了40.7厘米,特特的身高是多少厘米? 10.篮球每个62元,学校用400元能买多少个篮球,还剩多少元.
11.果农王爷爷家收苹果870千克,卖了250千克,剩下的装在两辆车上。每辆车装多少千克?
12.张奶奶家养鸡85只,养鹅5只,鸡的只数是鹅的几倍?
13.1公顷森林每年大约可以减少水土流失量9吨,一个大型林区占地3平方千米,每年大约可以减少水土流失量多少吨
第3页 共14页
14.一张写字台的长是12分米,宽是7分米。它的面积是多少平方分米?合多少平方厘米?
15.有6名运动员要进行乒乓球比赛,如果每2名运动员之间都要进行一场比赛,一共要进行多少场比赛?
16.小红去上学,7:15从家出发,7:50到校。她从家到学校要走多长时间?
17.1棵小树去年高3.2m,今年比去年长高了0.8m,今年这棵小树高多少米?
18.甲、乙二人到图书馆去借书,甲每6天去一次,乙每8天去一次,如果5月24日他们二人在图书馆相遇,那么下一次都到图书馆是几月几日?
◎ 第4页 共14页
19.如图
20.二年级有402名学生,每两人一张课桌,一共需要多少张课桌?
21.奶奶今天早上6:30去活动中心锻炼身体,比昨天提前了10分钟,她昨天什么时间去锻炼身体的? 22.一个教室的长为8米,宽为7米,大约多少个这样的教室面积是1公顷。
23.书架上每层有28本书,一个资料室里共有21层这样的书架,一共存书约多少本?
24.每箱苹果13千克,32箱苹果重多少千克?
25.三年级有272名学生,需要采购多少张双人课桌?把这些课桌分7次运进学校,每次大约运多少张?
26.某加油站把873升的油分装在容量为5升的油桶中出售,至少要多少个这样的油桶?
27.王爷爷家门前有一块长55米,宽25米的空地,如果每平方米空地种4棵向日葵,那么一共可以种多少棵向日
葵?
28.小伟买了500厘米长的丝带,做一个中国结要60厘米,小伟最多可以做几个中国结,还剩多少厘米丝带?
29. 食堂的王师傅把4升油平均装在8个油壶里,平均每个油壶装多少毫升?
30.男女生两人一组,准备一枚硬币,各掷30次,记录结果。
结果 正面朝上 反面朝上 男生 16 14 女生 13 17 问全班投掷硬币正面朝上的次数是多少?
31.同学们去郊游,7:40出发,9:40到达目的地。他们平均每小时走4千米,他们一共走了多少千米? 32.老师将109个香蕉平均分给4个同学,每人分几个?还剩几个?验算一下。
33.小明每天上午8时到下午4时都在学校学习,其他时间在家,在家时间是在校时间的多少倍.
34.3张纸可以做15朵花。
35.一个工厂去年第三季度节煤27600千克,平均每天节约多少千克.
36.儿童剧院有25排座位,每排能座38人。某小学四、五年级有1200名学生,估计一下,能坐下吗? 第7页 共14页
37.一天上午8时,轿车、客车和货车各一辆同时从上海出发,开往徐州.到上午11时,轿车、客车、货车行驶的路程分别为360km、300km、270km.
(1)客车平均每小时比轿车慢多少千米?
(2)照这样的速度,轿车大约再用2小时可以到达徐州.上海到徐州的公路长约多少千米?
38.把2.5公顷的土地按株距4米、行距5米植树,一共可植树多少棵?
39.妈妈买了一件衬衣花了27.9元,买了一双袜子花了2.5元,妈妈一共花了多少元?
40.石家庄到承德的公路长是546千米.红红一家从石家庄开车到承德游览避暑山庄,如果平均每小时行驶78千米,上午8时出发,那么几时可以到达?
41.一艘客轮从A港4月5日早8时启航,4月6日下午14时到达B港,这艘客轮每小时行35千米,A港到B港相距多少千米?
◎ 第8页 共14页
42.有两个一样的长方形,长都是4厘米,宽都是2厘米。 (1)把它们拼成一个正方形,请在右边空位置上画出草图。 (2)拼成的正方形的周长和面积各是多少? 43.一台游戏机要460元,小华和他的4个同学每个人买了一台,一共花了多少钱?44.工厂平均每天用煤52吨,42天共用多少吨煤?
45.看图回答
(1)一台电扇的价格是一盏台灯价格的3倍,一盏台灯多少钱? (2)买一台电扇的钱可以买多少个水杯?
(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?
46.爸爸要到离公司1.5千米的政府办公中心办事.他走了0.4千米后发现文件忘了拿,又返回公司去取文件,这样他比直接去政府办公中心要多走多少千米?(仿练教材第100页第11题)
47.一个长方形的纸,长6分米,宽4分米,剪下一个最大的正方形之后,剩下纸片的面积是多少平方分米?
48.黄河大堤上相邻两个护堤房相距500米,从1号护堤房到3号护堤房的距离是多少米?(画图解答.)
49.四个同样大小的正方形拼成了一个面积为100平方厘米的长方形,这个长方形的周长是多少?
50.为迎接2008年奥运会在北京召开,我校准备举行校羽毛球单打比赛.要求每班出2~3名选手参加比赛.六年三班有4名男同学和3名女同学报名参加,若从中派3名选手组队,要求队员男女都有,有多少种组队方案?
答案解析部分
一、应用题
1.【答案】 解:125.9+12.3=138.2(元)
答:小华买东西共带了138.2元
2.【答案】(36+27+15+46)÷4=124÷4 =31(人) 所以,平均31人。
3.【答案】 解:3.6+0.9=4.5,
4.5+3.6=8.1
答:买一支钢笔和一瓶墨水一共8.1元。 4.【答案】 (1)解:24÷8=3 答:白鸽子是黑鸽子的3倍。
(2)解:8+24=32(只) 32÷4=8(个)
答:一共需要6个窝。
5.【答案】 解:90×3=270(千米);270<280;不能.
6.【答案】 解:7+6+5+4+3+2+1=28(场) 7.【答案】 解:165÷40=4……5
答:这些足球一共可以给4个班上课 8.【答案】 解:60-4.8=55.2
答:小汽车每小时比步行多行使55.2千米。 9.【答案】 173.5-40.7=132.8(厘米)
答:特特的身高是132.8厘米
10.【答案】 解:400÷62=6(个)……28(元) 答:能买6个篮球,还剩28元.
11.【答案】 (870-250)÷2=310(千克) 答:每辆车装310千克。 12.【答案】 85÷5=17 答:鸡的只数是鹅的17倍。
13.【答案】 解:3平方千米=300公顷 9×300=2700(吨)
答:每年大约可以减少水土流失2700吨.
14.【答案】 解:12×7=84(平方分米)84平方分米=8400平方厘米。答:它的面积是84平方分米,合8400平方厘米。 15.【答案】 解:(6﹣1)×6÷2,
第11页 共14页
=30÷2, =15(场);
答:如果每两个选手进行一场比赛,共比15场. 16.【答案】 解:7时50分-7时15分=35(分) 答:她从家到学校要走35分钟。 17.【答案】 解:3.2+0.8=4(m)
18.【答案】 解:因为6=2×3,8=2×2×2, 所以6和8的最小公倍数是:2×
3×2×2=24; 也就是说他俩再过24日就能都到图书馆,
5月24日两人在图书馆相遇,可推知他俩下一次都到图书馆是6月17日. 答:下一次都到图书馆的是6月17日 19.【答案】 解:28×12=336(元) 答:订一份牛奶一年要花336元。 20.【答案】 解:402÷2=201(张) 答:一共需要201张课桌
21.【答案】 据题意知,比昨天提前10分钟也就是说今天早,昨天比今天晚了10分钟,所以,本题答案是6:40。22.【答案】解:1公顷=10000平方米 10000÷(8×7) =10000÷56 ≈179(个)
答:大约179个教室的面积是1公顷。 23.【答案】 解:28×21≈600(本) 答:一共存书约600本。
24.【答案】 解:13×32=416(千克) 答:32箱苹果重416千克。 25.【答案】 272÷2=136(张)
136÷7≈20(张)
答:需要采购136张双人课桌;每次大约运20张 26.【答案】 解:873÷5=174(个)……3(升) 174+1=175(个)
答:至少需要175个这样的油桶。
27.【答案】 解:(55×25)×4=55×(25×4)=55×100=5500(棵) 答:一共可以种5500棵向日葵。
28.【答案】 解:500÷60=8(个)…20(厘米)
答:最多可以做8个中国结,还剩20厘米丝带。 29.【答案】 4升=4000毫升 4000÷8=500(毫升)
答:平均每个油壶装500毫升。
30.【答案】 解:13+16=29(次)
答:全班投掷硬币正面朝上的次数是29次
◎ 第12页 共14页
31.【答案】 解:9:40-7:40=2小时 4×2=8(千米)
答:他们一共走了8千米.
32.【答案】 解:109÷4=29······2个;验算:20×4=80,9×4=27,80+27+2=109
答:每人分29个还剩2个。
33.【答案】 解:上午8时到下午4时经过了8小时,一天24小时,在家时间是24-8=16(时) 43.【答案】 解:460×5=2300(元)答:一共花了2300元钱. 44.【答案】 解:52×42=2184(吨) 答:42天共用2184吨煤。
45.【答案】 (1)解:288÷3=96(元) 4=72(个) (2)解:288÷
(3)解:买一盏台灯的钱可以买多少个水杯? 96÷4=24(个)
16÷8=2
答:在家时间是在校时间的2倍. 34.【答案】 解:15÷3×6 =5×6 =30(朵)
答:6张纸可以做30朵花。
35.【答案】 解:第三季度有31+31+30=92(天)
27600÷92=300(千克) 答:平均每天节约300千克. 36.【答案】 解:25×38≈1000(人) 1000<1200
答:不能坐下.
37.【答案】 (1)20千米
(2)600千米
38.【答案】 2.5公顷=25000平方米 25000÷(5×4)=1250(棵)39.【答案】 解:27.9+2.5=30.4(元) 答:妈妈一共花了30.4元。
40.【答案】 解:546÷78=7(小时), 8+7=15(时);
答:上午8时出发,那么15时可以到达 41.【答案】 解:35×(24-8+14)=1050(千米) 答:A港到B港相距1050千米。 42.【答案】 (1)解:如图:
(2)解:周长:4×
4=16(厘米),面积:4×4=16(平方厘米) 答:拼成的正方形的周长是16厘米,面积是16平方厘米。
答:一共可植树1250棵。 46.【答案】 0.4+0.4=0.8(千米)
答:比直接去政府办公中心要多走0.8千米
47.【答案】解:剪下正方形的面积:4×4=16(平方分米);
原长方形的面积:4×6=24(平方分米); 剩下纸片面积:24−16=8(平方分米)
答:剩下纸片的面积是8平方分米。
48.【答案】 解:从1号护堤房到3号护堤房的距离是1000米
49.【答案】解:根据题意,100平方厘米的长方形是由4个同样大小的正方形拼成, 100÷4=25 (平方厘米),所以每个正方形的面积是25平方厘米,边长是5厘米,因为4个正方形最后拼出的是一个长方形,由此我们可以确定4个正方形是一字排列的拼法,从而长方形的长是20厘米,宽是5厘米, 20+5=25 (厘米) 25×2=50 (厘米),所以这个长方形的周长是50厘米
50.【答案】30种
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容