您的当前位置:首页北师大三年级数学上册教学设计《买文具》教案

北师大三年级数学上册教学设计《买文具》教案

来源:锐游网


《买文具》

◆ 教材分析 本节主要学习除加、除减两步的混合运算。编排体例与上节课一致,突出现实情境的作用,进一步体会同一个问题可以有不同的解决方法;并在解决问题的过程中体会除加、除减混合运算顺序的合理性。

教材以“买文具”的真实情境为线索,提出了3个层层递进的问题,让学生在解决这些问题的过程中,理解数量关系,掌握除加、除减的运算顺序。

 笑笑一共需要多少元?主要引导学生运用多种策略解决除加的实际问题。一种是用画图的方法直接表示解决问题的思考过程与结果;另一种则是用画图的方法表示已知数与未知数之间的数量关系,并对应着图列综合算式解决问题。教材这样编写,是鼓励学生主动探索,让学生更好地体会解决问题策略的多样化,丰富解决问题的实践经验。

 每本算术本现价比原价便宜多少元?说一说,填一填。主要是理解除减混合运算的实际意义。教材呈现了分步和用综合解决问题两种方式,是想说明:解决此类的实际问题,既可以分步也可用综合算式,不做统一要求。目的就是鼓励学生用自己的思维方式理解和解决问题。

 哪种做法对?说一说。主要是引导学生在判断、纠错的过程中,加深对除加、除减混合运算顺序的理解,并通过淘气和智慧老人的对话,引出计算规则。

◆ 教学目标 【知识与能力目标】

1、在具体情境中体验混合运算中“先算除法,再算加减法”解决两步运算问题的合理性; 2、理解并掌握除加、除减混合运算的运算顺序,能正确进行计算。 【过程与方法目标】

1、结合分步解决“买文具”问题的探索过程,感受画图策略的意义和价值;

2、进一步学习借助直观图分析数量关系,会解决除加、除减两步运算的实际问题,发展分析和解决问题的能力。 【情感态度价值观目标】

让学生进一步体验数学与生活的联系,感受用数学的方式解决实际问题的过程,提高学习数学的兴趣。

◆ 教学重难点 【教学重点】

理解并掌握除加、除减两步计算的运算顺序。 【教学难点】

在具体情境中体验混合运算中“先除乘法,再算加减”的合理性。 ◆ ◆ 课前准备 ◆ 相应课件。 ◆ 教学过程 【回顾铺垫】

1、(课件依次出示)学生口算并说出相应的乘法口诀。 40÷8 28÷7 36÷6 24÷8 81÷9 15÷3

2、师:上节课我们学习的乘加、乘减两步计算式题的计算顺序是什么?学生回答教师明确:先算乘法,再算加减法。 【情境导入】

1、(出示情境图)师:开学了,淘气和笑笑来到文具店买文具。(板书课题)从这幅图中你

能获得哪些数学信息?

2、学生交流,教师明确数学信息及意义,提出数学问题:笑笑买1本作文本和1本英文本一共需要多少元?

[设计意图:创设学生熟悉的买文具情境,让学生在获取数学信息的过程中感受到数学问题的存在,数学问题来源于生活。] 【探索新知】

1、师:怎样才能计算出笑笑买1本作文本和1本英文本一共需要多少元呢?

2、学生交流,教师引导明确:要求笑一共需要多少元就要用笑笑买的1本作文本的钱数加1本英文本的钱数。(板书数量关系)

3、师:你能画一画,算一算知道笑笑一共需要多少元吗? 4、学生尝试、交流,教师引导明确想法: (1)画图表示数量关系。

(2)尝试列式计算:分步计算:18÷3=6(元) 6+4=10(元) 综合算式:1本作文本+1本英文本=总钱数 18÷3+4 =6+4 =10(元)

5、引导发现:既有加法又有除法的两步计算式题,要先算除法,后算加法。

[设计意图:数量关系是学生列式的根据,也是理解除加混合运算先算除法再算加法算理的基础,让学生通过画图、分析数量之间的数量关系,对学生这部分的学习具有非常重要的作用。]

6、师:每本算术本现价比原价便宜多少元?学生尝试解决,组内交流。 7、学生汇报,教师引导明确:

(1)、明确数量关系:要求“每本算术本现价比原价便宜多少元”也就要求“每本算术本现价比原价少多少元”,就要用每本算术本的原价减现价,所以先求每本算术本的现价。 (2)、列出算式。

分步计算:10÷5=2(元) 3-2=1(元) 综合算式: 每本算术本的原价-现价=便宜的钱数

3-10÷5

=3-2

=1(元)

8、引导发现:既有减法又有除法的两步计算式题,要先算除法,后算减法。

9、(出示

为哪种做法对?为什么?

)教师提问:你认

10、学生交流,教师引导明确:脱式计算时,不参加运算的部分要抄下来,等号前后应该相等;既有加减法,又有乘除法的混合运算要先算乘除法,再算加减法。

[设计意图:把除加的运算顺序迁移到除减的计算,同样关注数量关系的重要作用。同时让学生在辨析正误的过程中让学生明确正确计算乘加、乘减、除加、除减的方法。] 【巩固应用】 1、试一试。

(1)学生获取数学信息。

(2)学生解决问题“淘气买的钢笔比现在文具店里的钢笔每支贵多少元”。 (3)学生交流,教师引导明确:数量关系及算式。

(4)结合上面的情境说说下面算式的意思,并算一算。3×7+12 5-12÷4 2、练一练P6-7页题目。

[设计意图:在具体情境中,让学生结合数量关系,进一步明确混合运算的运算顺序规定的合理性,掌握混合运算的运算顺序。] 【全课总结】

1、这节课学习了什么?有哪些收获? 2、学生交流,教师总结全课。

◆ 教学反思 略。

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Top