您好,欢迎来到锐游网。
搜索
您的当前位置:首页广东省惠州市惠阳区数学四年级第一学期期末试卷 2020-2021学年(北师大版)

广东省惠州市惠阳区数学四年级第一学期期末试卷 2020-2021学年(北师大版)

来源:锐游网
广东省惠州市惠阳区2020-2021学年度第一学期期末小学四年级数学试卷

2020-2021学年度第一学期期末学业水平测试小学四年级数学试卷

题号 得分 1 2 3 4 5 6 总分 等级 一、认真思考,填上正确的答案(1-8小题每题2分,9-12题每题3分,共28分) 1.已知□÷○=150……47,○最小是( ),这时□=( )。

2.一列火车从惠州开往长沙,共有6个站点,单程需要准备( )中不同的车票。 3.李阿姨的住房编号是B04501,表示她住B区4单5楼1号楼,张叔叔和李阿姨住同一个小区,她住A区7单元6楼3号房。他的编号是( )。 4.7□495≈7万,□里最小填( ),最大填( )。

5.唐唐妈妈领取工资5600元,记作+5600元,交水电费花了115元,记作( )。 6.过一点可以画( )条直线,过两点可以画( )条直线。 7.据3600÷200=18,很快写出下面各题的商。 360÷20=( ) 7200÷400=( )

8.转动转盘,指针落在( )色区域的可能性最大,落在( )色区域的可能性最小。

9.一个数有3个亿、5个千万、6个十万、9个千组成,这个数写作( ),读作( ),四舍五入到亿位:约( )亿。 10.在○里填上“<、>或=”。

57003○570030 0○-8 -13℃○-23℃ 11.括号里最大能填几?

42×( )<300 59×( )<613 ( )×78<650 12. (1)小明从家出发,先向( )走 ( )米,再向( )走( )米 到达学校。

(2)商场在学校( )方向( )米的地方。 二、当回裁判员。(对的打√,错的打×。共5分)

1.一个角的两边越长,这个角越大。 ( ) 2.要使□345÷45的商是两位数,□里最大能填3. ( )

( ) 3.600÷70=60÷7=8……4.

4.我扔4次硬币,正面朝上的有三次,因此在扔一次,一定正面朝上。 ( )

( ) 5.上海某天的气温是-3℃~3℃,这一天的温差是3℃。

三、快乐A、B、C、D。(选择正确答案的序号填在括号里)(5分)

1.下面各数,只读一个零的是( )。

A. 6008800 B.6000880 C. 6080800 D.6080008 2.最大的三位数乘以最小的三位数,积是( )。

A. 999 B. 9990 C. 99900 D.999000

3.480÷80=6,480和80同时扩大10倍。商是( )

A. 扩大10倍 B. 扩大100倍 C.缩小100倍 D.不变

4.分钟指向12,时针指向9,分针与时针所成的角是( )角。

A. 锐 B.钝 C.直 D.平

1

广东省惠州市惠阳区2020-2021学年度第一学期期末小学四年级数学试卷

5.与63×101的计算结果相等的式子是( )。

A.63×100+1 B.63×100-1 C.63×100+63 D.63×100×1 四、神机妙算显身手。细心一些,你会做好的。(28分)

1.直接写出得数。(每小题0.5分,共5分)

140÷70= 360÷6= 840÷40= 25×4= 90×90= 60×120= 130×30= 20×44×5= 603×19≈ 902÷30≈ 2.竖式计算。(6分)

306×25= 989÷43= 769÷46=

3.用简便方法计算。(8分)

8×62×125 102×36 105×99-5×99 348-69-31

4.脱式计算

125-35×24÷20 (300-145÷5)×62 336÷[(36-29)×6]

五、心灵手巧动手做。(共7分)

1.过A点作直线L的垂线和平行线。(2分) 2.用三角板画出120°的角。(2分)

3.在方格图上标出下面3个点:A(4,1),B(10,1),C(7,4),在按A→B→C的顺序连线。(3分)

2

广东省惠州市惠阳区2020-2021学年度第一学期期末小学四年级数学试卷

六、解决问题。(共27分)

1.张大爷的果园收获苹果680千克。每筐装15千克,可以装15千克,可以装多少筐?还剩下多少千克?(5分)

2.学校图书馆有15个书架,每个书架有6层,每层放170本书。一共可以放多少本书?(5分)

3.相距1620千米,一辆汽车从甲城开往乙城,前7小时行420千米,照这样的速度,汽车行完全程一共需要多少小时?(5分)

4.水果店运来苹果和梨子各145筐,苹果每筐重35千克,梨子每筐重30千克。运来苹果和梨子共重多少千克?(5分)

5.家乐超市从工厂批发了50个保温杯,每个120元。 (1)超市要付给工厂多少元?(2分)

(2)超市在卖出40个后开始降价销售。如果这批水杯全部售出,超市赚钱了吗?赚了多少元?(5分)

3

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Copyright © 2019- ryyc.cn 版权所有

违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com

本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务