40×5= 70×6= 90×4= 11×5= 44×2= 33×3= 66×1= 14×5= 25×4= 22×3= 5×16= 6×12= 34×5= 90×9= 二、列竖式计算
36×7= 94×5= 87×8= 68×5= 76×6= 54×6=
8×82= 3×92= 79×3= 85×6= 7×77= 59×7=
三:填空
1、每支钢笔的价格是40元。你能算一算,填一填吗?
数量(支) 3 5 8 9 钱数(元) 2、下面是某商店一天的进货情况,请算出每种饮料的进货瓶数
24瓶可乐 32瓶矿泉18瓶果水 汁 28瓶牛奶 8箱 9箱 7箱 5箱 四、列式计算
1、学校举办诵读会,组建了4个方队,每个方队46人。一共多少人参加诵读会?
2、小光到商店买了6支钢笔,每只28元,一共付了108元,小光算的
对吗?请你计算一下。
3、客车每小时行驶48千米,火车每小时行驶比客车的4倍少5千米,火车每小时行驶多少千米?
4、一筐苹果重46千克,一筐梨的质量比一筐苹果的3倍多10千克,一筐梨的质量是多少千克?
5、学校新进一批球,情况如下表 种类 篮球 排球 足球 比篮球个数 32 的4倍比篮球的多14个 8倍少6个 (1)排球多少个?
(2)足球多少个?
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容