您好,欢迎来到锐游网。
搜索
您的当前位置:首页临时用电施工组织的设计盐城海斯克

临时用电施工组织的设计盐城海斯克

来源:锐游网


江苏现代海斯克钢材有限公司厂房扩建工程

施工临电方案

编制: 审核: 审批:

中铁十八局集团建筑安装工程有限公司

2008-09-02

目 录

一、工程概况 ........................................................................................................... 2 二、现场勘探: ....................................................................................................... 2 三、主要机械表: ................................................................................................... 2 四、负荷计算: ....................................................................................................... 3 五、变压器的容量、导线截面和电器的选择 ....................................................... 5 六、重复接地 ........................................................................................................... 6 七、临时用电电气平面图 ....................................................................................... 6 八、安全用电技术措施 ........................................................................................... 6

- 1 -

一、工程概况

江苏海斯克钢材有限公司厂房扩建工程是由江苏海斯克钢材有限公司投资兴建的,由中铁十八局集团建筑安装工程有限公司承建。其座落于江苏省盐城市开发区,总用地面积为09 ㎡,总建筑面积为 09 ㎡ 。 二、现场勘探:

该工程在现场东北角为厂区总配电室,施工现场临时用电甲方提供200A的空开两个,并在变压器旁边假定设置总配电箱二台。按照现场建筑物的分布及规模特点设置二级配电箱5台,三级电箱除了办公区和门卫各设一台外,其它设备保证一机一箱。

一级电箱分布:在29轴靠近原厂房设置一台A1,在靠近变电室同侧设置一台A2(具体位置详见临时用电电气平面图)。

二级电箱分布:在A1电箱以下沿着厂区道路布置二级电箱B1-B4共四台用于施工中现场用电;在A2以下沿着厂区道路绿化边线布置B5一台用于木工加工、钢筋加工等用电。

主电源变压器到总配电箱及一二级配电箱之间用五芯电缆沿围墙架空或沿围墙埋地敷设,电缆线路及转角处设置标识牌。 三、主要机械表: 序号 名称 1 2 3 4 5 6 对焊机 电焊机 弯曲机 电锯 切断机 调直机 数量 1 5 1 1 1 1 单位 台 台 台 台 台 台 功率/每台 100KW 24KW 5.5KW 4KW 7KW 9.5KW - 2 -

7 8 9 10 11 无齿锯 搅拌机 震动器 打桩机 射流泵 2 1 4 2 8 台 台 台 台 台 2.2KW 5.5KW 2.2KW 35KW 7.8KW 四、负荷计算: (1)、单个设备用电量

电力负荷计算采用需要系数法计算: 有功功率 Pjs=KxP 无功功率 Qjs=Pjs tgφ

注:P--------用电设备组的设备功率,千瓦

Kx------需要系数

cosφ,tgφ----用电设备的功率因数及功率因数角的正切值 1、焊机的负荷计算,查对焊机的需用系数查得kx为0.35,cosφ=0.7 tgφ=1.021

Pjs=nKxP=1*0.35*100KW=35KW Qjs=Pjstgφ=35*1.021=35.705千乏

2、电焊机的负荷计算,查焊机的需用系数查得kx为0.35,cosφ=0.4 tgφ=2.291

Pjs=nKxP=5*0.35*24KW=42KW Qjs=Pjstgφ=42*2.291=96.222千乏

3、弯曲机的负荷计算,查弯曲需用系数查得kx为0.2,cosφ=0.65 tgφ=1.169

Pjs=nKxP=1*0.2*5.5 KW=1.1 KW Qjs=Pjstgφ=1.1*1.169=1.286千乏

- 3 -

4、电锯的负荷计算,查电锯的需用系数查得kx为0.2,cosφ=0.6 5 tgφ=1.169

Pjs=nKxP=1*0.2*4KW=0.8KW Qjs=Pjstgφ=0.8*1.169=0.935千乏

5、切断机的负荷计算,查切断机的需用系数查得kx为0.2,cosφ

=0.65 tgφ=1.169

Pjs=nKxP=1*0.2*7KW=1.4KW Qjs=Pjstgφ=1.4*1.169=1.637千乏

6、钢筋调直机的负荷计算,查钢筋调直机的需用系数查得kx为0.2,

cosφ=0.65 tgφ=1.169 Pjs=nKxP=1*0.2*9.5KW=1.9KW Qjs=Pjstgφ=1.9*1.169=2.22千乏

7、无齿锯的负荷计算,查无齿锯的需用系数查得kx为0.1,cosφ=0.45

tgφ=1.984

Pjs=nKxP=2*0.1*2.2KW=0.44KW Qjs=Pjstgφ=0.44*1.984=0.87千乏

8、搅拌机的负荷计算,查搅拌机的需用系数查得kx为0.4,cosφ=0.6 tgφ=1.334

Pjs=nKxP=1*0.4*5.5KW=2.2KW Qjs=Pjstgφ=2.2*1.334=2.935千乏

9、震动器的负荷计算,查震动器的需用系数查得kx为0.1,cosφ=0.45

- 4 -

tgφ=1.984

Pjs=nKxP=4*0.1*2.2KW=0.88KW Qjs=Pjstgφ=0.88*1.984=1.746千乏

10、打桩机的负荷计算,打桩机的需用系数查得kx为0.6,cosφ=0.65 tgφ=1.17

Pjs=nKxP=2*0.6*35KW=42KW Qjs=Pjstgφ=60*1.17=70.2千乏 (2)、分析最大用电量

用电设备总有功功率(由于打桩时用电量为最大,打桩时轻型井点降水的水泵不会同时使用,所以计算打桩机时水泵用电暂不计):

∑Pjs=1Pjs+2Pjs………10Pjs

=35+42+1.1+0.8+1.4+1.9+0.44+2.2+0.88+42 =127.72KW

照明用电负荷按动力用电负荷的10%计算: ∑Pjs照明=∑Pjs*10%=127.72*10%=12.72KW ∑Pjs总=∑Pjs照明+∑Pjs=127.72+12.72=140.44KW

用电设备的总无功功率: ∑Qjs=1Qjs+2Qjs………10Qjs

=35.705+96.222+1.286+0.935+1.637+2.22+0.87+2.935+1.746+70.2=213.76千乏 总的视在功率:

Sjs=√(∑Pjs总2+∑Qjs2)=√(140.442+213.762)= 255.77KVA

五、变压器的容量、导线截面和电器的选择

- 5 -

变压器容量选择原则是变压器的额定容量大于计算容量: 根据现场设备电器容量计算:

Ijs=K Sjs/( cosφ√3 U) =0.5×255.77KVA/(0.75×√3×380V)=259.1A

现场的甲方提供的电源开关为200A的空开两条,总可用电流量为400A,所以现场的电源满足现场用电要求。

按照用电量采用两条4×50+1×25的主线电缆布置满足要求。 其供电回路的走向详见临时用电电气平面图。 六、重复接地

根据规范要求,保护零线须在配电室或总电箱处做重复接地,其接地装置的接地电阻不大于10Ω,因此在总配电箱处各做一组接地极,地极选用DN40镀锌钢管,长2.5米,埋深0.8米,接地引用线为BV-10导线与配电箱连接。布置详见临时用电电气平面图。 地极做好后,要求测量其接地电阻,若电阻值达不到要求时,要补加地极,至达到要求为止,并做好测量电阻记录,定期按时按规范要求测量其电阻值。 七、临时用电电气平面图 (见附图)

八、安全用电技术措施: 1、 各类用电人员必须做到:

①、 掌握安全用电基本知识和所用设备的性能。

②、 使用设备必须按规定穿戴和配备好相应的劳动防护用品,并

检查电气装置

③、 和保护设施是否完好,严禁设备带“病”运转。

④、 负责保护所用设备的负荷线,保护零线和开关箱,发现问题

- 6 -

及时报告解决。

⑤、 搬迁或移动用电设备,必须经电工切断电源,并作妥善处理

后进行。

2、 安装、维修或拆除临时用电工程,必须由电工完成。 3、 临时用电工程必须定期检查,施工现场每月一次,并复查接地

电阻值。

4、 检查工作应按分部、分项工程进行,对不安全因素,必须及时

处理,并应履行复查验收手续。

5、 在有静电的施工现场内,集聚在机械设备上的静电,应采用接

地泄漏措施。

6、 在施工现场电力线路必须采用TN-S接零保护系统。(见示意

图)

7、 正常情况下,一列电气设备不带电的外露导电部分,应作保护

接零:电机,变压器,电器,照明器具,手持电动工具的金属外壳以及电气设备的传动装置的金属附件。

8、 电力变压器的工作接地电阻值不大于4欧姆,使用同一接地装

置并联运行且总容量不超过100KVA的变压器的工作接地电阻值不大于10欧姆。

9、 配电屏(盘)或配电线路维修时,应悬挂停电标志牌,停、送

电必须由专人负责。

10、 动力配电箱与照明配电箱分别设置,如合置在同一配电箱内,

动力和照明线路应分路设置。

11、 配电箱应装在干燥、通风及常温场所,不得设置于有严重损伤

作用的瓦斯、烟火、蒸汽、液体及其他有害价质中,不得装设在易受外来固体物撞击、强烈振动、液体浸溅及热源烘烤的场

- 7 -

所,否则须做特殊防护处理。

12、 配电箱、开关箱应装设在端正、牢固、移动式配电箱、开关箱

应装设在坚固的支架上,固定式配电箱、开关箱下底与地面的垂直距离应大于1.3米小于

13、 1.5米,移动式的垂直距离应大于0.6米小于1.5米。 14、 配电箱、开关箱必须防雨、防尘。

15、 每台用电设备应有各自专用开关箱,且必须为“一机一闸一漏”

制,严禁用同一开关电器直接控制二台及二台以上的用电设备。 16、 配电箱、开关箱中导线的进线口和出线口应设在箱底的下底面,

严禁设在箱

17、 体的上顶面、侧面、后面或箱门处。进、出线应加护套分路成

束并做防水弯,导线束不得与箱体进、出口直接接触。移动式配电箱和开关箱的进出线必须采用橡皮绝缘电缆。 18、 所有配电箱均应标明其名称、用途、并做出分路标记。 19、 所有配电箱门应配锁,配电箱和开关箱应由专人负责。 20、 所有配电箱、开关箱应每月进行检查和维修一次。检查、维修

人员必须是专业电工。检查、维修时必须按规定穿、戴绝缘鞋、手套,必须使用电工绝缘工具。

21、 对配电箱、开关箱进行检查、维修时、必须将其前一级相应的

电源开关分闸断电,并悬挂停电标志牌,严禁带电作业。 22、 所有配电箱、开关箱在使用过程中必须按照下述操作顺序。 ①、 送电操作顺序为:总配电箱---分配电箱---开关箱; ②、 停电操作顺序为:开关箱---分配电箱---总配电箱(现场电

所故障的紧急情况除外)

23、 施工现场停止作业一小时以上时,应将动力开关箱断电上锁。

- 8 -

24、 配电箱、开关箱内不得放置任何杂物,并应经常保持整洁。 25、 塔式起重机、室外电梯、滑升模板的金属操作平台和需要设置

避雷装置的井字架等,除应作保护接零外,还必须规定做重复接地。设备的金属结构架之间应保证电气连接。 26、 塔式起重机的供电机电缆不得拖地行走。

- 9 -

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Copyright © 2019- ryyc.cn 版权所有 湘ICP备2023022495号-3

违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com

本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务