测试卷(时一间60):分 钟满
分1:00分
题 号得分一、1.晚
我来(填每一空1分填,共。25分)我
面
对
北,我极的星后( 时面 )面是,左
边( 是 )面,右
边
一
二
三
四
五
六
总分 姓名 班级___________ 座位号 上,当
是( )面。2.方对,西3.一
向
是两
两,东相与( 对)相的对,( )与
。
划6每页,大天约读( 要)天读
)倍
。数
吗
完
。
北相,东对北( 与 )相
北( 与 )相对本
书183有页,小华计
( 是
4.108的3倍5.你
能
),416是4的( 算
不计就?写出得
(1)268÷4=67 67×4=( ) 268÷67=( )(2)98×17=1666 1666÷98=( ) 6.在
一
1666÷17=( )
准备
次地,有震灾293中民人,如果按4人每发一,顶最帐少篷要
。
( )顶帐篷7.在
里
填“>”“<”上或“=”。
75÷366÷30÷128543×0
31×20600 18×1919×18 8.
□26÷8,如
果商是,两里位最数大( 能 );如填果商
□
是,三
□
位数
里最小( 能 )。填
9. 31
□÷5,要使计算结果没有余数,□里可以填( )或( )。
10.48×55的积的末尾数字一定是( ),估一估,它的积是( )位数。 二、我来判一判。(每题1分,共5分) 1.27个42相加的和是69。 2.0÷30和0÷3的结果相等。
( ) ( ) ( ) ( ) ( )
3.三位数除以一位数,商有可能是一位数。 4.76□÷2若有余数,余数一定是1。
5.317÷4≈80,是把317看作320来估算的。 三、我来选一选。(每题1分,共5分) 1.603除以6的商的末尾有( )个0。 A.1 B.2
C.3
2.验算有余数的除法时,用( )的方法来验算。 A.商×除数
B.商+余数
C.商×除数+余数
3.在除法算式里,如果被除数末尾有0,商的末尾( )。 A.一定有0
B.不一定有0
C.一定没有0
4.一个数除以8,商是23,有余数。这个数最大是( )。 A.184
B.191
C.193
5.下列算式中,乘积小于1500的是( )。 A.48×29
B.31×52
C.43×41
四、我来算一算。(共28分) 1.直接写得数。(8分)
178÷2= 120×6= 0÷123= 88×10= 404÷4= 3000÷5=
60+70= 540÷6=
369÷3= 40×70=
15×20= 96÷3=
321÷4≈ 299÷5≈ 249÷6≈ 632÷7≈ 2.用竖式计算,带*的要验算。(14分)
18×36 46×25 *424÷7 288÷6
3.计算下面各题。(6分) 165÷5÷3 36×27+145
五、我来做一做。(每题4分,共8分)
1.下面是小美、小丽和小聪3次一分钟跳绳的成绩统计表。下面哪些说法是正确的?在括号里打“√”。 姓名个数次数 第一次 第二次 第三次
小美 102 99 95
小丽 75 82 90
小聪 104 110 96
64×(80-45)
77×81
*527÷8
(1)小丽一次比一次跳得好。( ) (2)小美第二次跳得最少。( ) (3)小聪第三次跳得最多。( ) (4)第三次是小丽跳得最少。( )
2.吴叔叔是一名邮递员,他负责城东新区的邮递工作。
吴叔叔送报的路线是: 邮局
安居小区
花园小区
幸福小区
邮局
阳光小区
六、解决问题。(第1题5分,第2~5题每题6分,共29分) 1.小秀家离学校有700米,照这个速度,她9分钟能走到学校吗?
2.三年级的学生去茶园里劳动,女生有89人,男生有103人。4名学生分成一组,一共可以分成多少组?
3.王老师为幼儿园的小朋友买布狮子玩具,带了450元钱。她发现布狮子的价格比35元贵,买了12个布狮子后,钱还没花完。布狮子的价钱可能是多少?
4.星辰学校正在开展“书香校园”读书活动。每班捐书26本,每个年级有5个班。
(1)6个年级共捐书多少本?
(2)把这些书平均放到如下图所示的3个书柜中,平均每层放多少本?
5.有76个座位的森林音乐厅将举行音乐会,每张票售价15元。 (1)已售出42张票,收款多少元?
(2)把剩余的票按每张12元全部售出,可以收款多少元?
参考答案
一、1.南 西 东 2.西 南 西南 东南 3.30 4.324 104
5.(1)268 4 (2)17 98 6.74
7.(横排)> > = = 8.7 8 9.0 5 10.0 四
二、1.✕ 2.√ 3.✕ 4.√ 5.√ 三、1.B
2.C 3.B 4.B 5.A
四、1.(横排)89 720 0 880 101 130 123 300 600 90 2800 32 80 60 40 90 2.(横排)648 1150 60……4 48 6237 65……7(自己列竖式计算并验算) 3.11 1117 2240 五、1.(1)(√) (4)(√) 2.北 西 南 东北 六、1.82×9=738(米)
738>700
答:她9分钟能走到学校。 2.(89+103)÷4=48(组) 答:一共可以分成48组。 3.450÷12=37(元)……6(元)
答:布狮子的价钱可能是36元或37元。 4.(1)26×5×6=780(本) 答:6个年级共捐书780本。 (2)780÷3÷4=65(本) 答:平均每层放65本。 5.(1)42×15=630(元) 答:收款630元。 (2)(76-42)×12=408(元) 答:可以收款408元。
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容