您好,欢迎来到锐游网。
搜索
您的当前位置:首页人教版数学三年级下册期中测试卷(一)及答案

人教版数学三年级下册期中测试卷(一)及答案

来源:锐游网
………………………装…………订…………线…………内…………不…………要…………答…………题……………………… 2020学年人教版三年级(下)数学期中

测试卷(时一间60):分 钟满

分1:00分

题 号得分一、1.晚

我来(填每一空1分填,共。25分)我

北,我极的星后( 时面 )面是,左

边( 是 )面,右

总分                            姓名 班级___________ 座位号 上,当

是( )面。2.方对,西3.一

是两

两,东相与( 对)相的对,( )与

划6每页,大天约读( 要)天读

)倍

。数

北相,东对北( 与 )相

北( 与 )相对本

书183有页,小华计

( 是

4.108的3倍5.你

),416是4的( 算

不计就?写出得

(1)268÷4=67 67×4=( ) 268÷67=( )(2)98×17=1666 1666÷98=( ) 6.在

1666÷17=( )

准备

次地,有震灾293中民人,如果按4人每发一,顶最帐少篷要

( )顶帐篷7.在

填“>”“<”上或“=”。

75÷366÷30÷128543×0

31×20600 18×1919×18 8.

□26÷8,如

果商是,两里位最数大( 能 );如填果商

是,三

位数

里最小( 能 )。填

9. 31

□÷5,要使计算结果没有余数,□里可以填( )或( )。

10.48×55的积的末尾数字一定是( ),估一估,它的积是( )位数。 二、我来判一判。(每题1分,共5分) 1.27个42相加的和是69。 2.0÷30和0÷3的结果相等。

( ) ( ) ( ) ( ) ( )

3.三位数除以一位数,商有可能是一位数。 4.76□÷2若有余数,余数一定是1。

5.317÷4≈80,是把317看作320来估算的。 三、我来选一选。(每题1分,共5分) 1.603除以6的商的末尾有( )个0。 A.1 B.2

C.3

2.验算有余数的除法时,用( )的方法来验算。 A.商×除数

B.商+余数

C.商×除数+余数

3.在除法算式里,如果被除数末尾有0,商的末尾( )。 A.一定有0

B.不一定有0

C.一定没有0

4.一个数除以8,商是23,有余数。这个数最大是( )。 A.184

B.191

C.193

5.下列算式中,乘积小于1500的是( )。 A.48×29

B.31×52

C.43×41

四、我来算一算。(共28分) 1.直接写得数。(8分)

178÷2= 120×6= 0÷123= 88×10= 404÷4= 3000÷5=

60+70= 540÷6=

369÷3= 40×70=

15×20= 96÷3=

321÷4≈ 299÷5≈ 249÷6≈ 632÷7≈ 2.用竖式计算,带*的要验算。(14分)

18×36 46×25 *424÷7 288÷6

3.计算下面各题。(6分) 165÷5÷3 36×27+145

五、我来做一做。(每题4分,共8分)

1.下面是小美、小丽和小聪3次一分钟跳绳的成绩统计表。下面哪些说法是正确的?在括号里打“√”。 姓名个数次数 第一次 第二次 第三次

小美 102 99 95

小丽 75 82 90

小聪 104 110 96

64×(80-45)

77×81

*527÷8

(1)小丽一次比一次跳得好。( ) (2)小美第二次跳得最少。( ) (3)小聪第三次跳得最多。( ) (4)第三次是小丽跳得最少。( )

2.吴叔叔是一名邮递员,他负责城东新区的邮递工作。

吴叔叔送报的路线是: 邮局

安居小区

花园小区

幸福小区

邮局

阳光小区

六、解决问题。(第1题5分,第2~5题每题6分,共29分) 1.小秀家离学校有700米,照这个速度,她9分钟能走到学校吗?

2.三年级的学生去茶园里劳动,女生有89人,男生有103人。4名学生分成一组,一共可以分成多少组?

3.王老师为幼儿园的小朋友买布狮子玩具,带了450元钱。她发现布狮子的价格比35元贵,买了12个布狮子后,钱还没花完。布狮子的价钱可能是多少?

4.星辰学校正在开展“书香校园”读书活动。每班捐书26本,每个年级有5个班。

(1)6个年级共捐书多少本?

(2)把这些书平均放到如下图所示的3个书柜中,平均每层放多少本?

5.有76个座位的森林音乐厅将举行音乐会,每张票售价15元。 (1)已售出42张票,收款多少元?

(2)把剩余的票按每张12元全部售出,可以收款多少元?

参考答案

一、1.南 西 东 2.西 南 西南 东南 3.30 4.324 104

5.(1)268 4 (2)17 98 6.74

7.(横排)> > = = 8.7 8 9.0 5 10.0 四

二、1.✕ 2.√ 3.✕ 4.√ 5.√ 三、1.B

2.C 3.B 4.B 5.A

四、1.(横排)89 720 0 880 101 130 123 300 600 90 2800 32 80 60 40 90 2.(横排)648 1150 60……4 48 6237 65……7(自己列竖式计算并验算) 3.11 1117 2240 五、1.(1)(√) (4)(√) 2.北 西 南 东北 六、1.82×9=738(米)

738>700

答:她9分钟能走到学校。 2.(89+103)÷4=48(组) 答:一共可以分成48组。 3.450÷12=37(元)……6(元)

答:布狮子的价钱可能是36元或37元。 4.(1)26×5×6=780(本) 答:6个年级共捐书780本。 (2)780÷3÷4=65(本) 答:平均每层放65本。 5.(1)42×15=630(元) 答:收款630元。 (2)(76-42)×12=408(元) 答:可以收款408元。

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Copyright © 2019- ryyc.cn 版权所有

违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com

本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务