您的当前位置:首页北师大版二年级数学上册期中测试卷(完美版)

北师大版二年级数学上册期中测试卷(完美版)

来源:锐游网


北师大版二年级数学上册期中测试卷(完美版)

(时间:60分钟 分数:100分)

班级: 姓名: 分数:

一、填空题。(20分)

1、用4、5、6可以组成( )个没有重复数字的两位数,其中最大的是( ),最小的是( )。

2、8+22=30,54-30=24,把这两道算式改写成一道算式应该是( ). 3、与89相邻的两个数是( )和( );99添上1是( )个十,也就是( ).

4、5050中,从左边数的第一个5表示( ),第二个5表示( ).

5、一个角有( )个顶点和( )条边。

6、量一个物体的长度,一般把尺的( )刻度对准物体的左端。 7、50前面的一个数是( ),后面一个数是( ). 8、最大的两位数是( ),最小的两位数是( ),它们相差( )。 9、单位换算。

1时=( )分 1 分=( )秒 60秒=( )分 60分=( )时 1小时=( )分

10、按规律接着填数:980、985、990、( )、( )、1005.

二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)

1、由5、6、0、1四个数字可以组成( )个比6000大的数。 A.5

B.8

C.7

D.6

2、下面可以用来测量物体长度单位的是( )。 A.时

B.角

C.米

3、小红的身高是98厘米,小丽比小红矮4厘米,小丽的身高是( ) A.94米

B.102厘米

C.1米

D.94厘米

4、第一个加数是30,第二个加数是27,第三个加数与第一个加数相同,求三

1 / 6

个加数的和,列式是( ) A.30+27

B.30+27+27

C.30+27+30

5、9分米的绳子,用去76厘米,还剩( )。 A.4分米

B.4厘米

C.14分米

D.14厘米

三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题1分,共5分)

1、24÷8=3读作24除8等于3. ( ) 2、圆形是轴对称图形。( )

3、6个百和5个一组成的数是65。( ) 4、笔算加、减法都要把相同数位对齐。( )

5、两个不同的物体,从同一个位置看,形状一定不同.( )

四、计算题。(28分)

1、直接写得数。

1×5= 4×4= 35÷5= 27÷3= 5×9= 42÷6= 3×8= 0÷6= 72÷8= 36÷6= 9×9= 2×3= 2×9+5= 8×6-4= 3×2×3= 36÷4÷3= 2、用竖式计算。

20÷4= 31÷5= 64÷8=

五、作图题。(7分)

1、在方格里分别画出向右平移8格、向下平移3格后的图形。

六、统计图表。(12分)

2 / 6

1、下表是统计二(1)班同学的兴趣爱好。

项目 游戏 踢球 唱歌 跳舞 人数 正正正正 正正正一 正正正 正正一 (1)二(1)班喜欢( )的人最多,喜欢( )的人最少。 (2)二(1)班一共有( )人。

(3)喜欢踢球的人比喜欢唱歌的多( )人,喜欢跳舞的比喜欢游戏的少( )人。

七、解决问题。(每题3分,共18分)

1、编中国结,每个中国结需要4分米彩绳. (1)张奶奶有32分米长的彩绳,能编几个中国结? (2)小丽要编6个中国结,需要多少分米长的彩绳?

2、星期天,小明和4个同学去公园玩,买门票共用了20元,平均每人花了多少钱?

3、妈妈在A超市买了500克苹果付了6元,爸爸在B超市买了1500克苹果付了15元。你认为哪家超市卖得便宜?为什么?

4、看下图解决问题.

3 / 6

(1)我有30元,买3个皮球,还剩多少钱? (2)买8个文具盒和2个玩具车,一共要花多少钱? (3)你还能提出什么数学问题?请解答。

5、看下面图解决问题.

(1)每支钢笔多少元钱?

(2)买9支钢笔和1个钟表,需要多少元钱?

6、三棵树正在比年龄。槐树说:“我今年15岁了。”柳树说:“槐树比我还小4岁呢!”松树说:“我比柳树小2岁。”松树今年多大了?

4 / 6

参考答案

一、填空题。(20分)

1、6 65 45 2、54-(8+22)=24

3、88 90 10 100 4、5个千 5个十 5、1 2 6、0

7、49 51

8、99 10 89

9、60 60 1 1 60 10、995 1000

二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)

1、D 2、C 3、D 4、C 5、D

三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题1分,共5分)

1、× 2、√ 3、× 4、√ 5、×

四、计算题。(28分)

1、5;16;7;9 45;7;24;0 9;6;81;6 23;44;18;3

(2小题)5;6……1;8(竖式略)

五、作图题。(7分)

5 / 6

1、

六、统计图表。(12分)

1、游戏 跳舞 62 1 9

七、解决问题。(每题3分,共18分)

1、(1) 8个 (2) 24分米 2、4元

3、我认为B超市卖得便宜。因为爸爸买的1500克苹果相当于3个500克苹果,如果按妈妈买的,500克付6元,那么3个500克应付6318(元),而爸爸只付了15元,1815,所以B超市卖得便宜。 4、(1)30-3×9=3(元) (2)8×3+2×8=40(元)

(3)买一个足球和飞机一共多少元?15元 5、(1)23-15=8(元) 答:每支钢笔8元钱. (2)9×8+24=96(元) 答:需要96元钱 6、17岁

6 / 6

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Top