教学目标:
1.在具体的情境中,使学生学会用乘除两步计算解决含有“归一”数量关系的实际问题,进一步提高用综合算式解决“归一问题”的能力。
2. 经历用图式表征题意、分析数量关系的过程,能沟通图式与算式的联系,培养学生的画图策略意识和能力。
3. 通过对比、辨析初步建立归一问题模型,培养学生比较、归纳的能力,感受数形结合思想和模型思想。
教学重点:列综合算式解决“归一”问题。
教学难点:学会用画示意图的方法分析问题。(用图式表征题意分析数量关系) 教学准备:课件、平板等。 教学过程:
一、复习铺垫,导入新课 (一)自主提问。
出示:“妈妈带了18元钱,正好买了3个碗。” 1.你能说说这句话中包含的信息吗?
2.根据题中的信息,你能提出合适的问题吗?请在平板上选择问题,并口头列式解答。
3个选项:①一共花了多少元?②每个碗多少元?③买8个同样的碗多少元?
(学生拖动选择问题,教师展示学生答题情况,全班判断正误。) 为什么不选①?(3个碗一共花了18元,题目中已经告诉了。) 同学们也没有选择第三个问题,其实第三个问题也能解决。 (二)揭示课题。
出示:“买8个同样的碗需要多少钱?”
怎样解决这个问题呢?今天我们就来学习“解决问题”。(板书课题:解决问题)
【设计意图:“归一”问题是用两步计算解决的问题,通过解答复习的内容,将两步解决的一个问题化为两问的问题,逐个解决,降低了难度,为后面的学
习做好铺垫,顺利过渡。】
二、尝试探索,学习新知 (一)创设情境,初步感知。
出示:妈妈买3个碗要18元,如果买8个同样的碗,需要多少钱? 拿到题目我们先要做什么?阅读与理解。(板书:阅读与理解) 请你快速读题,你从题目中知道了什么? 讨论“同样的碗”的意思。
生1:就是和前面“买 3个碗要18元”一样的碗。 生2:就是和前面买的碗价钱一样。 (二)数形结合,表征题意。(阅读与理解) 1.画图表征题意,作品反馈交流。
你能用画图的方式表示出题目的信息和问题吗?(学生在平板上画出示意图)
(1) (2) (3)
(4) (5) 你认为哪幅图能对题意表达得更清楚呢?为什么?
图(1),每个碗 6元这个信息,题目没有直接告诉我们,不能这样直接出示,应该先表示出3个碗要18元的信息。
图(2),画碗有点麻烦。
图(3),碗的大小画的不一样,而且上下的图没有一一对应,碗的价格和问题都没有标出来。
图(4)、(5)符合题意。
画图时我们可以选择比较简单的符号来表示题意,这样既清楚又简单。现在老师把几位同学的优点都结合起来画一幅草图,你看懂了吗?
上面这层表示 3个碗要18元,下面一层表示8个碗一共要多少元。 图中“同样的碗”这个信息是怎样表示的?(画的图形一样大。) 画草图时可能画得不够精确,但我们尽量把它们画得差不多大,就能体现出妈妈买的是同样的碗。请你把自己的图修正一下,画正确的看着图轻轻地说一说题意。
(如果学生不会画图,让学生看到“明明”画的图,看着图去思考,明明画的图你看懂了吗?然后跟着明明一样在课堂练习本上也画一画。)
小结:刚才我们用了两层图来表示题意,第一层图表示第一条信息,第二层图表示第二条信息和问题,像这样的图能帮助我们更好地理解题意,便于解决问题。
【设计意图:让学生在用图示自主表征题意、对比分析的过程中,初步形成画图的技能,明确题目中的各条信息在图示中的表征方式,为学生更好地理解例题的题意起到辅助作用,为顺利地列式解决问题打下基础,同时也为学生今后借助图示分析数量关系、解决问题打下基础。】
2.借助图示分析题意。
通过阅读,理解了题意,接下来我们就要?分析与解答。(板书:分析与解答)
要我们解决的问题是“买8个碗需要多少钱”,想一想,要先算什么?(1个碗的价钱。)也就是要先求出图上哪一部分?谁能到前面来指一指?
学生到黑板上指认先求的部分,教师随即画上“?”。
【设计意图:通过借助图示分析解题思路,数形结合形象直观,同时帮助学生从分析法的角度思考“要解决8个碗的价钱得先知道1个碗的价钱”。】
(三)图式结合,明确解题过程。(分析与解答) 学生列式解答。
预设一:18÷3=6(元) 6×8=48(元) 预设二:18÷3×8 =6×8
=48(元)
结合学生分步算式,追问:你是根据哪条信息列出18÷3=6这个算式的呢?能在图上指出这条信息吗?你又是根据哪些信息列出6×8=48这个算式的呢?在图上又是哪部分?
结合学生综合算式,组织讨论:算式虽然不同,但有什么相同的地方?(都是先算 1个碗的价钱,再算8个碗的价钱。)
(四)回顾与反思。
分析与解答完后,接下来就要?回顾与反思。(板书:回顾与反思) 1.检验答案是否正确。
买 8个碗要48元,每个碗是48÷ 8=6(元 ),那么买3个碗的话就是 18元,和题目意思符合,所以解答正确。(板书:8个碗48元,一个碗是6元,买3个碗是18元。)
2.回顾解决问题的过程。
在分析题目的过程中,我们知道了,买碗的总价、碗的单价以及每个碗的数量,哪个量是没有变的?(因为买的是同一种碗,单价是不变的。)
所以要先算出碗的单价,再根据要求进行总价的计算。 3.汇报交流后,学生书写答案,完善解题步骤。
【设计意图:在解题分析过程中,通过寻找算式、信息、图示三者相同部分,帮助学生沟通三者之间的联系,理解算式的每一步是根据什么信息得到的,以及每一步算式所解决的问题。在解答结果检验环节,组织学生回顾解题的步骤与方法,帮助学生形成检验、反思的习惯。】
三、对比类推,深化感知。
(一)出示:“李阿姨18元可以买3个碗,30元可以买几个同样的碗?” 我们解决问题的三大步骤是?
第一步阅读与理解,你知道了哪些数学信息和数学问题?能用画图的方式表示出来吗?
2.学生自主解答,教师指导列综合算式时要注意加括号。(随机抽汇报) 分步计算法:18÷3=6(元) 30÷6=5(个) 列综合算式法:30÷(18÷3) =30÷6 =5(个)
答:30元可以买5个同样的碗。
结合学生分步算式,提问:先解决了什么问题?(1个碗要多少钱。)第二步为什么用除法计算?(求 30元能买几个碗其实就是求30里面有几个6。)
结合学生综合算式,讨论:为什么这里还要加个小括号?(因为要先算18÷3,不加小括号就先算30÷18了。)
四、归纳总结,建立模型
刚才我们一起解决了两道买碗的问题,你发现它们有什么相同点和不同点吗?
小结:相同点是第一步都是用除法算出每个碗的价钱;不同点是第二步,求总价要用乘法,求数量就要用除法。
【设计意图:通过“例题”与“想一想”的对比,让学生发现正反归一问题在图示、信息、算式、解决问题的步骤这四个方面的相同之处与不同之处,从而让学生知道,不管是要求买8个碗的总价,还是求30元能买几个碗,都得先知道1个碗的价钱,引导学生发现两道题中的每份数是不变的。】
五、巩固练习,发展提高 (一)对比中建立模型。
1.小林读一本故事书,3天读了24页。照这种速度,7天可以读多少页? (1)读题,找出信息和问题,说说“照这种速度”的意思。 (2)出示图示,根据题意进行选择。
页 24页
24页 天 页 (1) (2) (3)列式解答,反馈交流。 (在平板选择算式,查看解析。)
2.从图(2)中解读出小林遇到的第二个问题,列式解答并反馈。(在平板选择算式,查看解析。)
3.对比发现不变的“每份数”。
观察上面的两道题,它们有哪些共同之处和不同之处?
小结:按照相同的速度读书,不管是要解决7天可以读多少页,还是要解决页几天可以读完,都要先解决1天读几页。
4.对比上述四道题,感悟每份数。
我们一起解决了两道买碗问题和两道读书问题,你发现今天解决的问题有什么特点吗?
生1:都是要先算出1个碗的价钱或者1天读的页数。 生2:也就是要先算出1份数。
像这里的1个碗的价钱、1天读的页数等等,这些都叫做每份数。像这样要先解决每份数的问题,数学上叫做归一问题。(板书:归一问题)
【设计意图:通过对比两道读书的问题,让学生发现无论是要求7天读的页数还是要求页需要的天数都得先知道1天读的页数。通过对比买碗问题、读书问题这四道题,让学生感悟解决这四道题都得先求出“每份数”,进而引出“归一问题”水到渠成。】
六、全课小结
这节课你有什么收获?
板书设计:
解决问题(归一问题) 阅读与理解
分析与解答 先算一个碗多少钱 18÷3=6(元) 18÷3×8 再算8个碗要用多少钱 6×8=48(元) =6×8 =48(元)
回顾与反思 8个碗48元,一个碗是6元,买3个碗是18元。 答:需要48元。
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容
Copyright © 2019- ryyc.cn 版权所有 湘ICP备2023022495号-3
违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com
本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务