您好,欢迎来到锐游网。
搜索
您的当前位置:首页数学日记五年级500字[12篇]

数学日记五年级500字[12篇]

来源:锐游网
数学日记五年级500字[12篇]

今天跟着妈妈去市场买菜。妈妈说:“今天我想考考你,你会买一个你喜欢的菜吗?”我妈给我20块钱看我表演。\"确保任务完成。\"我自信地说。于是我边走边看,来到了菜地。这时,我看到一个阿姨在卖又白又嫩的新鲜蘑菇。我觉得:家里剩下的蔬菜可以和蘑菇一起放在汤里吃。于是,我问卖菜的阿姨:“阿姨,蘑菇多少钱一斤?”阿姨笑着对我说:“小朋友,这蘑菇一斤7块钱,你要买多少斤?”“阿姨,我只需要买半斤。”我觉得:7除以2等于3.5元,20减3.5等于16.5元。想了想,我给了阿姨一张20元钱的纸条,提示她再给我16.5元。又来到肉区,看到一个大叔在卖肉。我问:“叔叔,一磅肉多少钱?”\" 10元是一英镑。\"“那我就买一斤。”我再想想:16.5减10等于6.5元。我把16.5元的10块钱递给了大叔。

我从菜市场出来,妈妈笑着对我说:“学买菜!”

通过这次测试,我感觉我们的生活中有很多数学奥秘,学习数学技能真的很重要。而且,我们不应该骄傲。我们应该努力学习,掌握更多的数学技能,才能学以致用,解决身边的问题。

第2篇:数学日记

在一个阳光明媚的周末,我和父母去商场购物。“啊!商场真大!”我不禁赞叹。我第一次来到玩具店。这里的娃娃真的很小很可爱。突然,我发现了一些非常奇怪的形状,我像篱笆绳上的箭一样跑着。那里真的有很多美丽的东西,各种各样的形状出现在我的眼前。这时,父亲指着那个人影问我:“这是什么人影?”我急切地说:“是长方体!”爸爸又问:“你知道长方体的计算公式吗?”我皱着眉头想了一会儿,还是什么都不知道。这时,一

1 / 7

个简单而明亮的声音在我耳边回荡,原来是我妈。妈妈轻声说:“长方体体积的公式很简单。不信可以举个例子。你看,如果用V表示长方体体积,A、B、H分别表示长方体的长、宽、高。上面的公式可以写成:v=abh。”我妈话音一落,我突然意识到,“哦,我明白了,长方体体积公式和圆柱体体积公式一样,都是用长宽高。”“我的宝贝女儿终于明白,她必须思考自己的问题,并小心翼翼地去做。”说着,我妈忍不住流下了感动的眼泪。这一天的购物让我明白了很多道理。

第3篇:数学日记

星期天,我妈在商场给我买了一件时髦的运动服和一双耐克鞋。回到家,父亲问:“这些衣服裤子鞋子多少钱?”我立刻就萌生了捉弄父亲的想法,因为我知道父亲的口算速度有时候没有我快。于是,我盖上价签说:“我来告诉你怎么办!如果你想不出来,我会让你给我买一套更好的衣服和鞋子。”爸爸说:“那你试试看。”“衣服的价格是500的两倍,600加少100,然后2的和就是衣服的价格。裤子是三乘700减1900,鞋子是三乘400除以四加200。总共花了多少钱?”爸爸突然大了,说:“这就是加减乘除。我想不通。”“嗯,给我买新衣服!”“没有,我还没回答。”“好,你听好了。(5002-600 100)2=250元,7003-1900=200元,40034 200=500元。合计250 200 500=950元。”爸爸说:“哇,就是这么回事。好吧,我一定给你新衣服。”是的,我赢了这一轮,爸爸。

原来生活中有很多事情是可以用数学解决的。我会继续发现生活中的数学,学习更多的计算方法。

第4篇:数学日记-买西瓜

昨天晚上,我和奶奶去买西瓜。这次我的任务是和农民讨价还价,买好吃的西瓜。

2 / 7

小区门口有一排卖瓜的小摊。第一次来第一个瓜摊,因为这是我第一次买西瓜。我轻声问她:“西瓜多少钱?”\" 7根头发\"我心想:西瓜怎么这么便宜?我说:“1元钱我买两个好不好?”关公笑了笑:“一个五六块钱。要不要一块钱买两个?”7根头发是一磅。”“哦。“我觉得特别尴尬。突然发现前面有个卖黄西瓜的瓜摊,是我的最爱。”哈哈,这个会帮我的!”我马上拉住奶奶:“奶奶,我们去买黄西瓜吧。“然后,我赶紧跑了。

这一次,我有些体会。我知道瓜农说的7分钱是什么意思!我想马上和他讨价还价。但是奶奶说我不会,就去买了两个西瓜,但是便宜了5分钱,也就是6分钱5分钱一斤。

把西瓜送回家后,我还是不甘心,自己去了另一个瓜摊。这一次我成功谈妥了价格,我的分数比奶奶的好很多:也是7毛钱一斤,但是我切到6毛钱5毛钱一斤,挑了一个西瓜,一共9斤,也就是9X0。65=5 .85(元),和我顺利谈了5。5元,成交。

这次买瓜收获不小!

第5篇:数学日记

奶奶七十多岁了。她白天忙着买菜做家务,晚上忙着做饭洗衣服。于是我决定在记忆中节省时间,合理安排奶奶的时间,让奶奶好好休息。

这个周六,我很快做完作业,观察奶奶的家务:煮饭15分钟,红烧鲤鱼15分钟,红烧土豆10分钟,韭菜炒鸡蛋5分钟,拖地30分钟,洗碗15分钟,开水15分钟,洗衣服30分钟,耗时2小时15分钟。有什么方法可以节省时间,完成家务?我思索了一下“是”,脑子里闪过一个念头,“用学过的知识合理安排时间就行了。我根据信息安排了计划。

3 / 7

“是的,”我高兴地欢呼起来。花了两个多小时,现在只要1小时15分钟。我高兴地把表格给我奶奶看,她看了看,伸出大拇指说:“这本书不是白读的!”

从这件事我知道数学对我们来说是多种多样的,我会努力学好数学的!

第6篇:数学日记

今天,我父亲带我在一个美丽的日子里钓鱼。爸爸的鱼竿6米长,600厘米。我的鱼竿比较短,只有4米,也就是400厘米。爸爸抓了很多鱼,大的有35厘米长。而我只钓到了几条10 cm左右的小鱼。虽然我没有爸爸的鱼大,但是我今天很开心!

第7篇:有趣的数学日记

今晚去学跳舞了,因为没带水。所以,我们要去超市买一瓶矿泉水。妈妈一般都买,所以我连一瓶水多少钱都不知道。

妈妈给了我一块钱,但是!女售货员阿姨说不够,一瓶矿泉水要4块钱。哇!比我想象的贵四倍。

我又跑出去找我妈要钱。这次我妈给了我十块钱,然后我给了我姑姑。

我自己算了一下,10元-4元=6元,女售货员阿姨应该叫我6元。我真的很准,售货员阿姨给我找了6块钱。

我把剩下的钱给了我妈,我妈夸我很棒!

4 / 7

第8篇:有趣的数学日记-给爸爸买生日蛋糕

2月1日是爸爸的生日。我和我妈都忘了,今天就补。

晚上,我和妈妈去蛋糕店点蛋糕。我选了一个大蛋糕,要了50块钱起的钱。我妈以为半个小时蛋糕就做好了,就给我爸我和王姐买了三个小蛋糕。2元一杯,一共56元。妈妈让阿姨便宜一点,就只花了55块。妈妈看到窗户里又只剩下最后一个杯子了。妈妈说:“我们经常在你家点蛋糕。你为什么不把那个杯子给我们?”阿姨同意了。这样,我们有四个杯子,相当于每杯1元钱只花了25美分。这些是我自愿用压岁钱给爸爸买的。

点完蛋糕,我们高高兴兴的去阿姨家吃饭,爷爷奶奶还在那里等着呢!

第9篇:数学日记

星期天,我匆匆做完作业,上了网。朋友介绍我去摩尔餐厅。这游戏真好玩!不仅能买菜,还能赚钱。但是我现在的餐厅员工不够,就问了各个餐厅的经验。大部分店家表示,操作不仅要看来的顾客数量,还要看顾客来吃的最喜欢的菜,什么菜赚的最多,再做决定。听完这些话,我赶紧打开餐厅日记,看看客人平时点的是什么。经过一番咨询,终于找到了客人最喜欢的东西,“蘑菇汤”“芹菜炒肉”。然后我开始算那道菜的利润:芹菜炒肉的成本是15元,可以做15份,每份卖3元,效益30元,效益2元。蘑菇汤成本20元,可以做20份,每份5元可以卖,效益80元,效益4元。蘑菇汤的好处高,所以我每天多做蘑菇汤。现在我的餐厅已经五点了。

第10篇:【每日小记】数学竞赛

5 / 7

今天,学校三至六年级将有一场数学竞赛。我来到教室,教室里很热闹,很吵。我数学很好,但是有点粗心。这次我会仔细检查的。我看着教室里的学生。有的同学胸有成竹,有的同学神色慌张,有的同学不在意,有的同学一脸茫然。我拿出数学书复习,突然一个同学拉着我的裙子问:“李玉红,你是语文课的代表,数学应该可以吧?”另一个同学说:“李玉红,你认为哪个问题会被测试?”\"李玉红太聪明了,他一定得了90分!\"脑子太吵了,根本考不上。O(︶︿︶)o唉,苦恼!

第11篇:数学日记

今天,我一大早就完成了作业。我妈看到了,走过来对我说:“紫妮,跟你玩个游戏!”“好!”我欣然同意。

母亲拿来一张圆形纸板,纸板用钉子固定了一个可旋转的指针。纸板平均分为24格,每格写1-24个数字。“妈妈,游戏规则是什么?你快说!”我焦急地说。“游戏规则很简单,就是当指针转到单数甚至偶数的情况下,必须加上下一个数字。如果加起来是单数,我赢,如果加起来是偶数,你赢。”妈妈笑着说。

我看到游戏规则很简单,我连玩了十次,但每次都打不过我妈。我妈笑了。“为什么总是单数?”我疑惑的问妈妈。妈妈说:“你自己想想吧!”于是,我绞尽脑汁想了又想,终于让我想起了老师曾经说过的公式:奇数和偶数=奇数。现在我可以理解,如果指针转到单数格,那么加下一个数一定是偶数;如果指针变成一个偶数,那么下一个相加的数就是奇数,所以无论指针转向哪个单元格,相加的数都是奇数。妈妈用这个规则赢了。

在数学的世界里,有很多奇妙的规律。只要我们学好数学,用好数学,数学无处不在!

6 / 7

第12篇:数学日记-买菜

今天是元旦的第28天,天气很晴朗。我妈妈带我去包公湖的早市买食物。我高兴地跳下床,迅速穿好衣服,和妈妈一起来到市场。哇!菜市场真热闹,挤满了人,又叫又笑。我想可能是因为比春节快。我看到了像苹果一样又圆又红的西红柿,又细又长的豆芽,像弯弯的月亮和可爱的船一样的紫色茄子,还有很多绿叶蔬菜,比如生菜、青菜、卷心菜。

听妈妈说:“大年初一,舅舅,二舅舅,舅妈会来我家看外婆,和我们一起过年。”于是我和妈妈买了很多菜,比如:买了两斤西红柿,两块钱一斤;冬瓜买了三斤,一元一斤;长豆买了三斤,每斤两元;我买了两斤豆芽,一斤一块钱。这时,妈妈问了我一个问题。欣欣,你用你的数学知识算算今天买菜要花多少钱。我笑着告诉妈妈,一共花了十五块钱。公式如下:

(22) (31) (32) (21)=15元

7 / 7

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Copyright © 2019- ryyc.cn 版权所有 湘ICP备2023022495号-3

违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com

本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务