青岛版二年级数学下册除加、除减两步计算问题
[教学内容] 《义务教育教科书·数学(二年级下册)》94页。 [教学目标]
1.在具体情境中提出能运用除加(减)混合运算解决的问题;并能结合具体情境,简单表述解决问题的过程,初步学会有条理地思考问题。
2.在解决具体问题的过程中,体会一个算式里既有除法,又有加(减)法时,要先算除法、后算加(减)法运算顺序的合理性。
3.建立学习的信心,感受学习数学的乐趣。
[教学重点]掌握用除减、除加两步计算解决问题的方法。 [教学难点] 正确分析数量关系,明确解题思路。 [教学准备]课件。 [教学过程]
一、情境导入
(一)创设情境,呈现信息 师:假日里,小朋友跟着爸爸妈妈来到水上乐园,瞧,他们在干什么?课件出示情境图,引导学生发现图中的数学信息 。
课件出示(见图1)。
学生可能会说:他们在排队买票;他们在买饮料。
师:仔细观察,从图中你知道了哪些数学信息? (二)梳理信息,提出问题
师:同学们观察的真仔细,根据这些数学信息,你能提出什么问题? 预设1:买1张儿童票比买1张成人票少花多钱? 预设2:买1瓶矿泉水和1瓶果汁一共需要多少钱?
【设计意图】通过谈话引入,有效的激发学生的学习兴趣,借助情境图引导学生获取、梳理信息并提出问题,既培养了学生良好的学习习惯又培养了学生的问题意识。
二、你说我讲,解决问题
(一)解决问题一
1.解决问题 “买1张儿童票比买1张成人票少花多钱?” (1)引导学生完整地读题。 (2)自主探究,尝试解决。
师:要解决这个问题你能找到需要的信息吗?
要去学生小组合作,找出解决问题所需要的信息,然后集体交流。 信息:买4张成人票32元,一张儿童票4元。 师:请你独立思考,在本子上尝试写出算式,教师巡视。
【设计意图】通过观察激发了学生的学习兴趣和强烈的探究欲望,使学生获得积极的情感经验。
(3)组内交流,感悟解题思路。
师:你能把解决问题的过程说给同位听吗? (4)组间交流,理解解题思路。 师:谁愿意到前面来说你的解题思路?
学生展示各种解题过程,教师适时引导学生质疑:对于这种解题思路你有什么问题想问吗?
(5)提升方法,深化解题思路。
师:要求买1张儿童票比买1张成人票少花多少钱,就要知道1张儿童票和1张成人票各多少钱;1张儿童票的价钱知道了,是4元,成人票的价钱不知道,所以要先求1张成人票的价钱,再求买1张儿童票比买1张成人票少花多少钱? (6)展示交流。
预设: 32÷4=8(元),8-4=4(元);32÷4-4=4(元)。 师:请同学们观察一下,这两名同学的算式哪里相同,哪里不同? 师:当算式里有除法和减法时,应该先算除法,再算减法。 (7)讨论交流,归纳方法。
师:刚才我们解决了一道题目,请你试着总结出解决问题的步骤是什么?小组同学互相说一说。
结合课件总结出解决问题的一般步骤:梳理信息、分析问题、列式解答。 【设计意图】注重方法的指导,让同学自主尝试解题,继续培养学生的分析、综合
能力,在过程中发现问题,总结方法,提高学生解答两步应用题的能力和解决实际问题的能力。
(二)解决问题二
师:买1瓶矿泉水和1瓶果汁一共需要多少钱? 要解决这个问题需要哪些信息? 预设:矿泉水每箱18元,果汁每瓶5元。 师:18元是多少瓶矿泉水的价钱?
1.请大家根据提供的信息自己尝试解决问题。 2.汇报交流。
预设1:18÷6=3(元),3+5=8(元)。 预设2:18÷6+5=8(元)。 3.提升方法,深化解题思路。
师:买1瓶矿泉水和1瓶果汁一共需要多少钱?就要知道1瓶矿泉水和1瓶果汁各多少钱;1瓶果汁价钱知道了,是5元, 1瓶矿泉水的价钱不知道,所以要先求1瓶矿泉水的价钱。
4.结合课件中的算式,教师继续问学生:每一步算式算得是什么? 5.观察比较,概括总结。
师:刚才我们解决了两个问题,请同学们观察在解决问题的过程中有什么相同的地方和不同的地方?
(三)归纳总结
师:当有除法和加减法时,应该先算什么? 学生观察后自由发言。
师:在算式里,有除法和加(减)法,先算除法。
【设计意图】本环节,教师给予学生充足的时间,让学生根据自己已有的经验去分析数量关系,尝试独立解决问题。通过师生互动、生生互动,适时引领,在汇报交流的过程中,让学生的解题思路逐步变得清晰有条理。 三、巩固练习
1.自主练习第1题。 课件出示(见图2)。
出示图片,引导学生根据情境图,独立解答 “一个大气球比一个小气球贵多少元?” (1)引导学生完整读题并独立思考。 (2)尝试列式解答并同位交流算法。 (3)汇报交流。
(4)结合学生的算式,追问:先求什么,再求什么? 2.自主练习第2题。 课件出示(见图3)。
(1)引导学生看图,明确题意。
(2)要求还剩几篮,必须先求什么?
(3)在学生理解题意的基础上自主解决。
(4)汇报交流时注意引导学生说一说解题思路与算法。 3.自主练习第4题。 课件出示(见图4)。
此题可以按以下步骤进行:完整读题,独立思考,列式解答,交流算法。 【设计意图】教师放手让学生自主探索,分析题意、独立解答。通过交流引导学生能够清晰表达思考过程,提高学生的数学素养。
4.拓展练习,根据情境图创编题目。 课件出示(见图5)。
(1) 买1张儿童票和买1张成人票一共需要多少钱?
(2) 孩子买1瓶矿泉水比一瓶果汁便宜多少钱?
学生独立思考,列出算式解答,小组交流算法。
结师:先求什么,再求什么?
通过交流,学生再次明确:先求出1份的价钱。
【设计意图】注重知识的巩固积累,同时为学有余力的小朋友提供一个展示自己的机会。
四、回顾反思
师:通过这节课的学习,你认为自己有什么收获,或者在哪些方面做得比较好? 引导学生自我评价。
【设计意图】引导学生回顾学习和探索的历程,了解知识的形成过程,将本节课所学知识纳入自己的认知结构之中,进一步培养学生的数学素养。
[板书设计]
枣庄市立新小学 何士翠
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容