您好,欢迎来到锐游网。
搜索
您的当前位置:首页幕墙工程临时用电专项方案

幕墙工程临时用电专项方案

来源:锐游网
亚盛建设集团有限公司 蜀山区自主创新产业基地三期(南区)C、D座幕墙工程

施工现场临时用电专项方案

一、 工程概况

1 2 3 4 5 6 7 工程名称 蜀山区自主创新产业基地三期(南区)CD座幕墙工程 建设地点 合肥市蜀山区新产业园以北 建设单位 蜀山区城市建设投资有限责任公司 工程监理 安徽国汉建设监理咨询有限公司 承包单位 亚盛建设集团有限公司 工 期 150天 质量要求 符合国家质量验收标准,一次性验收合格。

二、编制依据

2.1施工现场临时用电安全技术规范(JGJ46—2005) 2.2建设工程施工现场供用电安全规范(GB50104-2005) 2.3

建筑电气安装工程施工质量验收规范

(GB50303-2002)

2.4国家技术监督局(漏电保护器安装和运行)GB13955-92

2.5建设部(建筑施工安全检查标准)JGJ59-99 2.6本工程的设计图纸

1

亚盛建设集团有限公司 蜀山区自主创新产业基地三期(南区)C、D座幕墙工程

三、 临时用电小组

3.1 为了确保本工程施工现场用电的人身安全和设备安全,并使施工现场用电设施的设计、施工、运行及维护做到安全可靠,项目部设立项目现场临时用电管理小组,以处理项目施工现场临时用电事宜。项目部施工现场临时用电管理小组如下:

组 长:周春苗(项目经理) 副组长:向昌斌(安全员)

组 员:龚文(电工)

3.2、项目部施工现场临时用电管理小组在项目经理领导下,配备专职电工负责项目施工现场日常用电管理,发现问题及时整改,消除隐患。 3.3、临时用电小组成员职责:

(1)组长职责:负责施工现场临时用电的管理职责

(2)副组长职责:负责临时用电的监督检查,并对发现的问题督促临时电工及时整改

(3)组员职责:负责现场临时用电的架设及每日的巡视检查维护,对发现的问题及时处理

四、现场勘探及初期设计

4.1本工程施工现场临时用电电源分两路供电

(1)吊篮用电:吊篮用电电源直接以总包方总配引出采用; (2)现场加工用电:从总包方现有楼层配电箱引出,二级柜置放在使用设备的本楼层,三级配电箱按需设置。 4.2根据《施工现场临时用电安全技术规范》(JGJ46—2005)

2

亚盛建设集团有限公司 蜀山区自主创新产业基地三期(南区)C、D座幕墙工程

的规定,本供电系统采用TN-S系统(三相五线制)供电。

五、施工机具配置及负荷计算 5.1、本工程用电主要机械:

主要机具有:

交流电弧焊机、手电钻、空气压缩机、型材切割机、角向磨光机、砂轮切割机、冲击钻、电锤、电锯、电稿、电动吊篮等,详《施工机械器具需用量计划》。

额定功序号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 机械或设备名称 交流电弧焊机 空气压缩机 型材切割机 电锤 砂轮切割机 手电钻 电动螺丝枪 台钻 电动吊篮 总计 型号规格 率(KW) BX6-160 W-0.8/10 ZB-16 BEMO 日本牧田 8 3 1.3 0.6 1.5 0.35 0..2 1.5 3.0 套 台 台 台 台 台 台 只 台 12 4 3 18 4 20 12 4 60 单位 数量 总功率(KW) 96 12 3.9 10.8 6 7 2.4 6 180 324.4 5.2、施工临时照明:

施工现场临时用电线路采用TN-S系统三相五线制,树干式供电.照明总功率10KW.

5.3 负荷计算

(1) 交流电弧焊机(12台)

Kx = 0.7,Cosφ = 0.35,tgφ =2.68

3

亚盛建设集团有限公司 蜀山区自主创新产业基地三期(南区)C、D座幕墙工程

Pjs = Kx×Pe = 0.7×96 =67.2kW Qjs = Pjs×tgφ = 67.2×2.68 = 180kvar (2) 空气压缩机(4台)

Kx = 0.75,Cosφ = 0.8,tgφ =0.75 Pjs = Kx×Pe = 0.75×12 =9kW Qjs = Pjs×tgφ =9×0.75 =6.75kvar (3) 型材切割机(4台)

Kx = 0.75,Cosφ = 0.8,tgφ = 0.75 Pjs = Kx×Pe = 0.75×3.9 =2.95kW

Qjs = Pjs×tgφ =2.95×0.75= 2.21kvar (4) 电锤(18台)

Kx = 0.7,Cosφ = 0.6,tgφ = 1.33 Pjs = Kx×Pe = 0.7×10.8 =7.56kW

Qjs = Pjs×tgφ = 7.56×1.33 = 10kvar (5) 砂轮切割机(4台)

Kx = 0.75,Cosφ = 0.8,tgφ = 0.75 Pjs = Kx×Pe = 0.75×6=4.5kW

Qjs = Pjs×tgφ = 4.5×0.75 = 3.38kvar (6) 手电钻(20台)

Kx = 0.6,Cosφ =0.6,tgφ = 1.33 Pjs = Kx×Pe = 0.6×7=4.2kW

Qjs = Pjs×tgφ =4.2×1.33 =5.59kvar

4

亚盛建设集团有限公司 蜀山区自主创新产业基地三期(南区)C、D座幕墙工程

(7) 电动螺丝枪(12台)

Kx = 0.7,Cosφ = 0.6,tgφ = 1.33 Pjs = Kx×Pe = 0.7×2.4 =1.68kW

Qjs = Pjs×tgφ = 1.68×1.33 = 2.2kvar (8) 台钻(4台)

Kx = 0.75,Cosφ = 0.6,tgφ = 1.33 Pjs = Kx×Pe = 0.75×6 =4.5kW

Qjs = Pjs×tgφ = 4.5×1.33 = 6kvar (9) 电动吊篮(60台)

Kx = 0.6,Cosφ = 0.6,tgφ = 1.33 Pjs = Kx×Pe = 0.6×180=108kW

Qjs = Pjs×tgφ =108×1.33 =143.64kvar (10)照明

Kx2 = 0.8,Cosφ = 0.8,tgφ = 0.75 Pjs = Kx2×Pe =0.8×10 =8kW

Qjs = Pjs×tgφ = 8×0.75 = 6kvar

注:Kx:表示动力用电系数(10台内:0.75,10-30台:以上:0.6);Kx2:表示室内照明用电系数:0.8; 5.4总负荷计算

总箱同期系数取Kx=0.6 总的有功功率

Pjs = Kx×ΣPjs = 0.6×217.88 kW =130.728kW

5

0.7, 30亚盛建设集团有限公司 蜀山区自主创新产业基地三期(南区)C、D座幕墙工程

总的无功功率

Qjs = Kx×ΣQjs = 0.6×365.77 = 219.462kvar 总的视在功率

Sjs = (Pjs2 + Qjs2)1/2 = (130.728+219.462)1/2 = 228.292kVA 总电流计算

Ijs = Sjs / (1.732 ×Ue) = 175.095 / (1.732 ×0.38) =266A 5.5 干线进线截面及进线开关

在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。分配箱至开关箱这部分距离较短,因此不考虑电压降,只按安全载流量选择导线截面。 1)总配电房到一级配电柜及开关箱内电气设备选择 a)计算电流

Ijs = Sjs / (1.732 ×Ue) = 175.095 / (1.732 ×0.38) = 266.037A b)选择导线

选择YJLV-0.6/1KV-3*150+2*70,其安全载流量为397A,满足要求。

c)选择电气设备

选择开关箱内开关为DZ20Y-400A/3300T。至二级配电箱漏电保护器采用DZ20L-250A/3N4300。至三级配电箱及备用开关采用DZ15-63/390

2)1F二级配电柜到1F供加工机具用电三级配电柜预设6只,导线截面及开关箱内电气设备选择

6

亚盛建设集团有限公司 蜀山区自主创新产业基地三期(南区)C、D座幕墙工程

a)计算电流 Kx = 1,Cosφ = 0.6

Ijs = Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ) = 1.2×32/(1.732 ×0.38×0.6) = 98A

b)选择导线

选择YJV-0.6/1KV-4*35+1*16,空气明敷时其安全载流量为162A,满足要求。 c)选择电气设备

选择开关箱内开关为DZ20C-200/3300T,漏电保护器采用DZ15-63/390。

3)吊篮二级配电柜到11F,供电动吊篮使用二级配电柜导线截面及开关箱内电气设备选择 a)计算电流 Kx = 1,Cosφ = 0.6

Ijs = Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ) = 1.2×60/(1.732 ×0.38×0.6) = 195A b)选择导线

选择YJV-0.6/1KV-3*70+2*35,空气明敷时其安全载流量为241A,满足要求。 c)选择电气设备

选择开关箱内开关为DZ20C-200/3300T,漏电保护器采用DZ15-100/3N3300T。

7

亚盛建设集团有限公司 蜀山区自主创新产业基地三期(南区)C、D座幕墙工程

六、施工现场临时配电箱要求

1. 配电箱门关闭严密并配锁,出线孔长形,加绝缘垫圈,设在箱体下底面。

2. 分别配置接零和接地端子排,专用接地端子PE端与箱体铁壳金属螺栓用PE软线做电气连接。

七、安全用电措施

1、

配电箱

配电箱应安装牢固,便于操作和维修。开关箱必须设门锁并按规定位置架设。进、出线应从开关箱的下方穿行,并采取防雨、防尘措施。箱内必须装设漏电保护开关,并实行“一机一闸”的挂牌制。箱内的电器必须可靠完好,不得使用破损、不合格的电器。机电操作人员因事离开岗位时必须拉闸断电,并锁好开关箱。

(1) 落地安装的配电箱,设置地点应平坦并高出地面,其附近不得堆放杂物。

(2) 配电箱、拖线箱内的导线应绝缘良好,排列整齐、固定牢固,导线端头应采用螺栓连接或压接。电气设备必须可靠完好,不准使用破损,不合格的电器,熔断器的熔体应与用电设备容量相适应。 (3) 具有三个回路以上的配电箱应设总漏电开关及分路漏电开关。每一分路漏电开关不应接2台或2台以上设备,不应供2个或2个以上作业组使用。

(4) 照明、动力合一的配电箱应分路设置。

8

亚盛建设集团有限公司 蜀山区自主创新产业基地三期(南区)C、D座幕墙工程

(5) 配电箱、开关箱内安装的断路器、漏电开关等电气设备,应动作灵活,接触良好可靠,触头没有严重烧蚀现象。

(6) 箱内进行检查维修时,必须将前一级相应的开关分闸断电,并悬挂停电标志牌,必要时派专人守护,严禁带电作业。并按规定穿戴绝缘鞋,绝缘手套,使用绝缘工具。

(7) 箱内应常保持整洁干净,不得放置任何杂物,尤其不得放置金属导电物等。

(8) 所有移动电具,都应在漏电保护之中,严禁用电线直接插入插座内使用。

(9) 熔断器的熔体更换时,严禁用不合规格的熔体或其它金属裸线代替。 2、

移动式电动工具和手持式电动工具

(1) 手持式电动工具的管理、使用、检查和维修,应符合现行国家标准《手持式电动工具的管理、使用、检查和维修安全技术规程》的规定。

(2) 长期停用或新领用的移动式工具和手持式电动工具在使用前应进行检查,并应测绝缘电阻,检测合格后方可投入使用。 (3) 移动式电动工具、手持式电动工具通电前应作好保护接地或保护接零。

(4) 移动式电动工具、手持式电动工具应加装单独的电源开关和高灵敏动作的漏电保护器。手持电动工具和潜水泵必须配置额定动作电流<15mA、额定动作时间<0.1S的漏电保护器。

9

亚盛建设集团有限公司 蜀山区自主创新产业基地三期(南区)C、D座幕墙工程

(5) ,严禁1台开关接2台及2台以上电动设备。

(6) 移动式电动工具、手持式电动工具当采用插座连接时,其插座、插头应无损伤、无裂纹,且绝缘良好。

(7) 移动式电动工具和手持式电动工具的电源线,必须采用铜芯多股像套软电缆或聚氯乙烯护套软电缆。电缆应避开热源,且不得拖拉在地。当不能满足上述要求时,应采取防止重物压坏电缆等措施。 (8) 移动式电动工具和手持式电动工具需要移动时,不得手提电源线或转动部分。 3、

电焊机

(1) 根据施工需要,电焊机宜按区域或标高层集中设置,并应编号。 (2) 电焊机的外壳应可靠接地,不得多台串联接地。

(3) 电焊机各线圈对电焊机外壳的热态绝缘电阻值不得小于0.4M.

(4) 电焊机的裸露导电部分和转动部分应装安全保护罩。直流电焊机的调节器被拆下后,机壳上露出的孔洞应加设保护罩。

(5) 电焊机一次侧的电源线必须绝缘良好,不得随地拖拉,其长度不宜大于5米。

(6) 电焊机的电源开关应单独设置。直流电焊机的电源应采用启动器控制。

(7) 电焊把钳绝缘必须良好。

(8) 电焊机二次侧引出线宜采用橡皮绝缘铜芯软电缆,其长度不宜大于30米。

10

亚盛建设集团有限公司 蜀山区自主创新产业基地三期(南区)C、D座幕墙工程

4、 照明

(1)照明灯具和器材必须绝缘良好,并符合现行国家有关标准的规定。

(2)照明线路应布设整齐,相对固定。室内安装的固定式照明 灯具悬挂高度不得低于2.5米。

(3)对有火灾危险的场所,必须安装与危险场所等级相适应的照明器。

(4)照明器具和器材的质量应合格,不得使用绝缘老化及破损的器具和器材。现场仓库内的照明灯具需采用拉线开关,拉线开关距地面2-3米,严禁在床上装设开关。照明电源线路不得接触潮湿地面,并不得接近热源和直接绑挂在金属构架上。必须按照确定的位置、走向布设,禁止临时乱拉乱接,禁止将电源线直接绑在钢管等金属物上。照明线路的架设必须满足规范的要求,特殊场所应按规定使用安全电压,禁止照明线、动力线混合使用。

(5)照明开关应控制相线。当采用螺口灯头时,相线应接在中心触头上。照明灯具与易燃物之间,应保持一定的安全距离,普通灯具不宜小于300 mm;聚光灯、卤化物灯等高热灯具不宜小于500mm,且不得直接照射易燃物。当间距不够时,应采取隔热措施。1、所有参加施工的人员必须遵守《建筑安装工人安全技术操作规程》,不得无证进行电工作业。

(6)保护零线不得装设开关或熔断器,并使用绿/黄双色线。在任何情况下,都不得使用绿/黄双色线作负荷线。

11

亚盛建设集团有限公司 蜀山区自主创新产业基地三期(南区)C、D座幕墙工程

10、接地保护系统

本方案拟采用TN—S接地保护系统,在总箱处PE线重复接地。接地装置做法:原建筑已做了接地保护系统。

八、安全技术管理

1、

项目应建立、健全供用电设施的运行及维护操作规定;运行及

维护人员必须学习这些操作规定,熟悉本项目的供用电系统。 2、 3、 4、 5、 6、 7、 8、 9、

项目应建立用电安全岗位责任制,明确各级用电安全负责人。 所有电箱均应编号,严格遵守操作顺序。

送电时,其操作合闸顺序为:总配电箱-分配电箱-开关箱。 停电时,其操作断闸顺序为:开关箱-分配电箱-总配电箱。 现场停止作业1小时以上时,应将动力配电箱断电上锁。 项目的临时用电维护人员,必须学习和熟悉有关规定,并应持新参加工作的维护电工、临时工、实习人员,上岗前必须经过供用电设施的运行及维护,必须配备足够的常用电气绝缘工具,

证上岗。

安全教育,考试合格后在正式电工带领下,方可参加指定的工作。 并按有关规定,定期进行电气性能试验。电气绝缘工具严禁挪做它用。 10、 各种电气设施应定期进行巡视检查,每次巡视检查的情况和发现的问题应记入运行日志内。

11、 室内施工现场供用电设施除经常维护外,遇大风、大雨,大雾等恶劣天气时,应加强对电气设备的巡视和检查;巡视和检查时,必须穿绝缘鞋。

12、 严禁非电工拆装电气设备,严禁乱拉乱接电源。

13、 接地装置应定期检查。

14、 施工现场大型用电设备、大型机具等,应有专人进行维护和管理。

12

亚盛建设集团有限公司 蜀山区自主创新产业基地三期(南区)C、D座幕墙工程

5、加强电器设备相与相间,相与地间绝缘,防止闪烁。 6、定期组织工人进行安全用电教育。

九、电器防火

1、健全现场防火组织,落实消防设备;制订防火制度,做好防火宣传教育,在易燃、易爆、火灾危险处,挂设防火宣传标志和安全色标。

2、电气设备应按“国家电器规程”进行安装,定期对电气设备、开关、线路和照明灯具等进行检查,凡不符合安全要求的,要及时维修或更换。电气设备发生火灾时,首先切断电源,定期检查电气设备运行情况,严禁带“病”运行 。

3、电动机械应注意防潮、防尘、防腐、严禁超负荷运行。对长期没有运行的电动机械,在起动前应测量其绝缘电阻。合闸后,如果不运转,应立即切断电源,排除故障。

4、不准使用电炉、电热器具、易燃易爆场所,严禁烟火。照明设备应安装保险丝或自动开关装置,与可燃物之间应保持适当和距离,灯泡上不准用布或纸包裹。

5、 照明线的安装高度、架设方法应符合规范要求。在有防爆炸危险的场所,必须选用防爆灯具,并应符合防爆要求。

7、卤化物灯等照明设备的整流器,不应装在可燃建筑物上。灯具使用的导线,应采用绝缘的耐热线。电线接头应接触良好,严禁过载运行。

8、开关箱、配电箱内禁止存放易燃易爆物及杂物。电线电流不

13

亚盛建设集团有限公司 蜀山区自主创新产业基地三期(南区)C、D座幕墙工程

超载。合理配置各种保护电器

9、焊接作业人员应严格遵守《建筑安装工作安全技术操作规程》,焊接作业场所应符合要求,与可燃物要保持安全距离,使用电焊机必须开动火证,并由监护人,配备灭火器。。

10、消防器材应按规定配置,不得任意改装或挪作他用。

14

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Copyright © 2019- ryyc.cn 版权所有

违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com

本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务