您好,欢迎来到锐游网。
搜索
您的当前位置:首页北师大版二年级数学上册期末试卷及答案免费

北师大版二年级数学上册期末试卷及答案免费

来源:锐游网


北师大版二年级数学上册期末试卷及答案免费

(时间:60分钟 分数:100分)

班级: 姓名: 分数:

一、填空题。(20分)

1、在做减法题时,个位不够减时,要从( )位退一当( )来减. 2、钟面上时针指着8,分针指着12,是( )时整。

3、最大的两位数是( ),最小的两位数是( ),它们相差( )。

4、升国旗时,国旗的升降运动是( )现象.

5、△÷8=3……□,□里最大是( ) ;△÷□=6……5,□里最小是( )。

6、在( )×7<36中,括号里最大可以填( ).

7、一张课桌4条腿,2张课桌( )条腿,( )张课桌20条腿. 8、22里面最多有( )个7;49里面最多有( )个8。 9、在有余数的除法算式中,余数要比除数( )。 10、按规律填数。

(1)3219、3229、( )、( )、3259 (2)4256、4156、4056、( )、( )

二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)

1、12时5分也可以写成( ). A.12:50

B.12:5

C.12:05

2、看一集电视剧要40( ) A.分

B.克

C.千克

D.秒

3、4个6相加,列式错误的是( ). A.4+6

B.6+6+6+6

C.6×4

4、57中的“7”表示( )。 A.7个百

B.7个十

C.7个一

5、下面算式中先算减法的是( )。

1 / 6

A.3×(7-5)

B.39-6×6

C.45-35÷7

三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题1分,共5分)

1、32-4÷4和(32-4)÷8的结果都是等于8。( ) 2、被减数增加5,减数减少5,它们的差不变。( ) 3、在数字5和6之间添上2个0,就是五千零六。( ) 4、求几个相同加数的和用乘法计算比较简便.( ) 5、地图上一般是按照上南下北左西右东绘制的。( )

四、计算题。(28分)

1、我能算得对又快.

680-600= 340-80= 350+70= ÷9= 48÷6= 72÷8= 5000+3000= 28÷7= 56÷8= 42÷7= 80÷9= 12÷4= 35÷7= 63÷7= 18÷9= 30÷6= 2、用竖式计算。

275 394 425

五、作图题。(7分)

1、在方格里分别画出向右平移8格、向下平移3格后的图形。

六、统计图表。(12分)

1、二(2)班投票选举班长(每人只能投一票),投票结果如下表。 候选人 李华 向英 2 / 6

王一

得票情况 正正 正正正一 正正正正一 (1)根据上面的得票情况填写下面的统计表。 候选人 李华 向英 王一 得票数 ( ) ( ) ( ) (2)( )的得票数最多,( )的得票数最少,( )可能成为班长。

(3)一共有( )人参加投票,王一比李华多得( )张票。

七、解决问题。(每题3分,共18分)

1、明明和3名同学一起去公园玩,每张门票8元,他们买门票一共花了多少元?

2、下面是宏达超市甜点的价格表. 名称 点心 5元500克 蛋糕 4元500克 夹心饼干 8元500克 沙琪玛 9元500克 价格 (1)李阿姨买了1千克蛋糕和500克沙琪玛,一共花了多少钱? (2)买500克夹心饼干的钱可以买多少千克蛋糕?

3、三个小朋友买馒头平分着吃,甲买8个,乙买7个,丙没买,丙一共给了甲、乙3元钱,每个馒头多少钱?

4、第一小组有9个同学,每人浇6棵树。 (1)第一小组共浇了多少棵树。

(2)第二小组浇了50棵树,第一小组比第二小组多浇多少棵树。

5、王叔叔买梨花了23元,又买了15元的西瓜,付给售货员100元,应该找回

3 / 6

多少元钱?(用两种方法解答)

6、3个人去打乒乓球,每两个人进行一场比赛,一共要比几场?

4 / 6

一、填空题。(20分)

1、十 十 2、8

3、99 10 4、平移

5、7 6 6、5

7、8 5 8、3 6 9、小

10、3239 3249 3956 3856

二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)

1、C 2、A 3、A 4、A 5、A

三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题1分,共5分)

1、× 2、× 3、√ 4、√ 5、√

四、计算题。(28分)

1、80 260 420 6 8 9 8000 4 7 6 8……8 3 5 9 2 5 (2小题)5……2;9……3;8……2。(竖式略)

五、作图题。(7分)

5 / 6

1、六、统计图表。(12分)

1、10 16 21 王一 李华 王一七、解决问题。(每题3分,共18分)1、32元

2、(1)17元;(2)1千克 3、3元=30角 8+7=15(个) 15÷ 3=5 (个) 30÷ 5=6 (角) 答:每个馒头6角。

4、(1)棵 (2)4棵 5、62元

6、答:一共要比3场。

6 / 6

47 11

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Copyright © 2019- ryyc.cn 版权所有 湘ICP备2023022495号-3

违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com

本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务