您的当前位置:首页多位数乘 一位数解决问题

多位数乘 一位数解决问题

来源:锐游网


《多位数乘一位数解决问题》

主备人:赵瑞青 审核人:

一、教材简析:

本课内容是学习笔算乘法的开始,也是进一步学习多位数乘法的基础,。它是在学生已经比较熟练地掌握表内乘法、笔算加法,学会了整十、整百数乘一位数的口算、乘加两部混合运算和万以内数的组成基础上教学的,在教学时应引导学生通过自主探索和合作交流,真实经历笔算方法的形成过程,了解竖式中每一步计算的含义,学会乘法竖式的书写格式,掌握笔算乘法的方法,形成良好的计算习惯。

二、学习目标:

1、能运用乘、除法的知识解决实际问题。

2、通过创设情境,激发学生的学生兴趣,从而使学生感受到数学与生活的密切联系,培养学生的数学情感。进一步培养学生的观察能力、分析、推理能力。

三、学习重难点:

重点:培养学生解决问题的能力

教学难点:运用乘、除法的知识解决实际问题

四、学习方法:

合作探究,自主学习。

五、评价设计:

1.针对目标1,通过小组讨论来检测,达标率100%。

2.针对目标2,通过观察学生合作中的表现以及课堂回答检测,达标率90%。六、课堂流程

(一)、复习旧识:

(口算)

20×7= 23×3= 14×5= 25×3= 120×0=

104×3= 250×4= 18÷3= 30÷6= 64÷8=

30÷5×3= 18÷3×8=

谈话直接导出课题

出示课题:解决问题(一)

(二)、自主学习、探究新知:

(1)理解求“几个几”的数量关系

.妈妈买3个碗用了18元。如果买8个同样的碗,需要多少钱?

1. 谁来读一读这道题,题目中都告诉我们什么了?

2. 需要解决的问题是什么?

3. 同学们能看着这幅图再来说一说题目的意思吗?

4. 要求出8个碗多少钱该怎样想呢?

5. 能把你的想法用算式表示出来吗?

6. 说一说你列的算式每一步表示的分别是什么意思。

怎么算?小组内交流讨论

小组汇报

生:我用画图来表示

生:先求出一个碗多少钱,

出示:3个——18元

出示: 先求1个碗多少元 再求8个碗多少元?

18÷3=6(元) 6×8=48(元)

出示(综合算式):

18÷3×8

=6×8

=48(元)

答:需要48元。

(2)理解求“份数”的数量关系

18元可以买3个碗,30元可以买几个同样的碗?

①如何解决这个问题,把你的想法说给同桌听一听。

②谁来说一说你的想法?能把你的想法用算式表示出来吗?

生:3个碗18元,

先求出1个碗多少钱列式为 算出一个碗6元,30元可以买几个?出示:18÷3=6(元) 30÷6=5(个)

综合式:30÷(18÷3)

=30÷6

=5(个)

答30元可以买5个同样的碗。

(3)理解由求总数得到个数的问题

妈妈在买碗时又遇到了问题,我们快帮帮她吧!

出示教材第72页例9:妈妈的钱买6元一个的碗,刚好买6个,用这些钱买9元一个的碗,能够买几个呢?

生独立列式解决。

小组讨论,交流。

汇报:方法一、6x6=36元 36÷9=4个

方法二、6x6÷9

=36÷9

=4个

答:能够买4个

师:比较这2个综合算式,你发现了什么?

6x6÷9 18÷3×8

=36÷9 =6×8

=4个 =48(元)

生:都有乘法和除法,第一个算式先算乘法,第二个算式先算除法

生:计算时都是按照从左往右的顺序计算。

师小结:在没有括号的综合算式里面,如果只有乘法和除法,就要按照从左往右的顺序计算。(三)、巩固练习

1. 小林读一本故事书,3天读了24页。

(1)照这种速度,7天可以读多少页?

(2)照这种速度,全书64页,几天可以读完?

问题:①看这道题,你们都知道了些什么?

②你怎样理解“照这种速度”,照哪种速度啊?

③请你试着解决这道题。

预设:(1)24÷3×7

=8× 7

=56(页)

(2)64÷(24÷3)

=64÷8

=8(天)

2. 同学们大扫除,3名同学擦12块玻璃。

(1)照这样计算,6名同学可以擦多少块玻璃?

(2)教室共有36块玻璃,一共需要几名同学?

问题:①再看这道题,你们又能从中了解些什么呢?②照哪样计算?

③请你快速解决这道题。

预设:(1)12÷3×6

=4×6

=24(块)

(2)36÷(12÷3)

=36÷4

=9(名)

36÷12×3

=3×3

=9(名)

(四)、总结全课,布置作业

1. 今天这节课学习了什么内容?

2. 这几道题虽然情境不同,它们之间却存在着紧密的联系,说一说解题的关键是什么。作业:第74页练习十五,第8题~10题。

第76页练习十六,第3题。

(五)、随堂检测

1. 小林家3天用水9吨,照这样计算,180吨水可用几天?

2. 王明妈妈买5千克的金柑35元,照这样的价格,肖红家有2吨的金柑可卖多少元?

3.练习十五7、8、9、10题

七 板书设计

6x6÷9 18÷3×8

=36÷9 =6×8

=4个 =48(元)

运算顺序:在没有括号的综合算式里面,如果只有乘法和除法,就要按照从左往右的顺序计算。八、教学反思:

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Top