多位数乘 一位数解决问题
《多位数乘一位数解决问题》
主备人:赵瑞青 审核人:
一、教材简析:
本课内容是学习笔算乘法的开始,也是进一步学习多位数乘法的基础,。它是在学生已经比较熟练地掌握表内乘法、笔算加法,学会了整十、整百数乘一位数的口算、乘加两部混合运算和万以内数的组成基础上教学的,在教学时应引导学生通过自主探索和合作交流,真实经历笔算方法的形成过程,了解竖式中每一步计算的含义,学会乘法竖式的书写格式,掌握笔算乘法的方法,形成良好的计算习惯。
二、学习目标:
1、能运用乘、除法的知识解决实际问题。
2、通过创设情境,激发学生的学生兴趣,从而使学生感受到数学与生活的密切联系,培养学生的数学情感。进一步培养学生的观察能力、分析、推理能力。
三、学习重难点:
重点:培养学生解决问题的能力
教学难点:运用乘、除法的知识解决实际问题
四、学习方法:
合作探究,自主学习。
五、评价设计:
1.针对目标1,通过小组讨论来检测,达标率100%。
2.针对目标2,通过观察学生合作中的表现以及课堂回答检测,达标率90%。六、课堂流程
(一)、复习旧识:
(口算)
20×7= 23×3= 14×5= 25×3= 120×0=
104×3= 250×4= 18÷3= 30÷6= 64÷8=
30÷5×3= 18÷3×8=
谈话直接导出课题
出示课题:解决问题(一)
(二)、自主学习、探究新知:
(1)理解求“几个几”的数量关系
.妈妈买3个碗用了18元。如果买8个同样的碗,需要多少钱?
1. 谁来读一读这道题,题目中都告诉我们什么了?
2. 需要解决的问题是什么?
3. 同学们能看着这幅图再来说一说题目的意思吗?
4. 要求出8个碗多少钱该怎样想呢?
5. 能把你的想法用算式表示出来吗?
6. 说一说你列的算式每一步表示的分别是什么意思。
怎么算?小组内交流讨论
小组汇报
生:我用画图来表示
生:先求出一个碗多少钱,
出示:3个——18元
出示: 先求1个碗多少元 再求8个碗多少元?
18÷3=6(元) 6×8=48(元)
出示(综合算式):
18÷3×8
=6×8
=48(元)
答:需要48元。
(2)理解求“份数”的数量关系
18元可以买3个碗,30元可以买几个同样的碗?
①如何解决这个问题,把你的想法说给同桌听一听。
②谁来说一说你的想法?能把你的想法用算式表示出来吗?
生:3个碗18元,
先求出1个碗多少钱列式为 算出一个碗6元,30元可以买几个?出示:18÷3=6(元) 30÷6=5(个)
综合式:30÷(18÷3)
=30÷6
=5(个)
答30元可以买5个同样的碗。
(3)理解由求总数得到个数的问题
妈妈在买碗时又遇到了问题,我们快帮帮她吧!
出示教材第72页例9:妈妈的钱买6元一个的碗,刚好买6个,用这些钱买9元一个的碗,能够买几个呢?
生独立列式解决。
小组讨论,交流。
汇报:方法一、6x6=36元 36÷9=4个
方法二、6x6÷9
=36÷9
=4个
答:能够买4个
师:比较这2个综合算式,你发现了什么?
6x6÷9 18÷3×8
=36÷9 =6×8
=4个 =48(元)
生:都有乘法和除法,第一个算式先算乘法,第二个算式先算除法
生:计算时都是按照从左往右的顺序计算。
师小结:在没有括号的综合算式里面,如果只有乘法和除法,就要按照从左往右的顺序计算。(三)、巩固练习
1. 小林读一本故事书,3天读了24页。
(1)照这种速度,7天可以读多少页?
(2)照这种速度,全书64页,几天可以读完?
问题:①看这道题,你们都知道了些什么?
②你怎样理解“照这种速度”,照哪种速度啊?
③请你试着解决这道题。
预设:(1)24÷3×7
=8× 7
=56(页)
(2)64÷(24÷3)
=64÷8
=8(天)
2. 同学们大扫除,3名同学擦12块玻璃。
(1)照这样计算,6名同学可以擦多少块玻璃?
(2)教室共有36块玻璃,一共需要几名同学?
问题:①再看这道题,你们又能从中了解些什么呢?②照哪样计算?
③请你快速解决这道题。
预设:(1)12÷3×6
=4×6
=24(块)
(2)36÷(12÷3)
=36÷4
=9(名)
36÷12×3
=3×3
=9(名)
(四)、总结全课,布置作业
1. 今天这节课学习了什么内容?
2. 这几道题虽然情境不同,它们之间却存在着紧密的联系,说一说解题的关键是什么。作业:第74页练习十五,第8题~10题。
第76页练习十六,第3题。
(五)、随堂检测
1. 小林家3天用水9吨,照这样计算,180吨水可用几天?
2. 王明妈妈买5千克的金柑35元,照这样的价格,肖红家有2吨的金柑可卖多少元?
3.练习十五7、8、9、10题
七 板书设计
6x6÷9 18÷3×8
=36÷9 =6×8
=4个 =48(元)
运算顺序:在没有括号的综合算式里面,如果只有乘法和除法,就要按照从左往右的顺序计算。八、教学反思:
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容