您的当前位置:首页人教版数学 三年级上册第6单元 第8课时 解决问题 (优秀) 教案

人教版数学 三年级上册第6单元 第8课时 解决问题 (优秀) 教案

来源:锐游网
第6单元 多位数乘一位数

2.笔算乘法

第8课时 解决问题(1)

【教学内容】

教材第71页例8。

【教学目标】

1.使学生在理解的基础上认识“归一问题”的结构特点,能正确分析“归一问题”各数量间的关系。

2.掌握解决问题的方法并能验证结果是否正确。

【教学重难点】

重 点:理解“归一问题”中各数量间的关系。

难 点:建立“归一问题”的数学模型,掌握一般的解题规律。

【教学过程】

一、教学铺垫,引入课题

1.过渡:我们已经能解决生活中一步计算的问题,下面有两个问题,你会解决吗?(口答算式及结果)

(1)妈妈买了8个碗,每个6元,共用多少钱?

(2)妈妈买3个碗用了18元,每个碗多少钱?

2.引出:如果我们将这两道题合并成一道应用题,就我们今天要研究的问题。出示例8。

引出课题:解决问题

二、教学新课

1.阅读与理解:读题,你从题中获知了哪些数学信息?要解决什么问题?

用什么办法表示题意更直观?(画图)

一起画一画:

2.分析与解答:

(1)仔细看图示,要求买8个碗用多少钱,要先算什么?再算什么?(小组交流,

全班交流)

①板书:先算一个碗多少钱。

②再求什么?

板书:再算8个碗要用多少钱。

(2)谁能完整说说这题的解题思路?第一步、第二步分别求什么?

(3)根据解题思路,尝试解答例8。

18÷3=6(元)……一个碗多少钱

6×8=48(元)……8个碗多少钱

用综合算式怎么列式解答?(小组交流,全班交流)

18÷3×8

=6×8

=48(元)

3.回顾与反思:现在已算出买8个碗要48元,这个结果是否正确,需要验证,你有什么办法来验证?看看书上是怎么验证的?翻开教材第71页看“回顾与反思”。

4.巩固练习:想一想18元可以买3个碗,30元可以买几个同样的碗?先尝试后交流。

①先算什么?②再算什么?③能用综合算式解答吗?

三、巩固拓展

1.教材第71页做一做。

(1)尝试解答;(2)交流解题思路;(3)综合算式分别怎么列出;(4)如何检验结果是否正确?

2.练习十五第7题。

(1)尝试解答;(2)交流解题思路;(3)综合算式怎么列出。

3.练习十五第8题。

(1)看懂表格里分别是求什么。

(2)每格分别怎么解答?

(3)说说解题思路。

4.练习十五第9题。

(1)尝试解答,板演齐练。

(2)反馈解题思路。

5.练习十五第10题。

(1)交流解法。

(2)同桌合作解答。

(3)全班反馈。

四、课堂小结

通过今天的学习,你有什么收获?

【教学反思】

在教学中渗透解决问题的三个环节,体现教学重点——数量关系的分析过程,让学生多说解题思路,注重培养学生的思维能力。

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Top