《混合运算》整理和复习
整理和复习
学习
1.进一步巩固混合运算的运算顺序和解答应用题的一般步骤,提高计算能力和分析、解决问题的
目标
能力。
2.通过对混合运算和两步应用题的整理与练习,让学生对本单元的知识的理解更系统。 1.熟练地掌握混合运算的运算顺序,提高计算能力。 2.提高解答两步应用题的能力和解决实际问题的能力。 教具准备:PPT课件
导案
学习
重点
学前 准备
教学环节 达标检测
一、谈话引入。
1.我们学过哪些类型的混合运算?
1.生答:加减混合、乘除 混合,四则混合、有括号 的混合运算……
1.下面的计算对吗?
(3 分钟)
2.今天,我们对混合运算进行一次 系统的整理与复习。 1.整理和复习混合运算
(1)同桌互相出几道本单元学过的 综合算式,说出先算什么、后算什 么。
不对的请改过来。
① 8×3+4
2.明确本课学习内容。
=24+4
1.(1)生相互出题,并说 =28 √ 运算顺序。
② 12-3×4
(2)明确:有括号的先算 =9×4 括号里的;没有括号的先
=36 ×
(2)综述运算顺序。
算乘除后算加减;同一级
12-3×4 =12-12
(3)计算教材第 56 页第 1 题。
运算从左往右计算。
二、整理旧知, 64-28-17 发现规律。
(3)生完成脱式计算,同 =0 桌相互检查并交流发现。
64-(28+17)
③ 4+4÷4
(23 分钟)
35-23+18 35-(23-18) 12÷2÷3 12÷(2×3)
明确两个算式的结果相
=8+4
等。
=2 ×
2.(1)生找出相关信息并 4+4÷4 回答。
=4+1
24÷8×2 24÷(8÷2) 你发现了什么?
(2)要求一共用了多少
=5
2.先填空,再列式计 算。
1
钱,先必须求出买 4 枝康
乃馨花多少钱。
2.整理和复习两步应用题(课件出
列式为 4×3=12(元)。
示教材第 57 页第 2 题图)
一共用的钱:12+5=17
(1)从图中获得了哪些信息? (元)。
68+5×3=83 (93-58)÷7=5
(2)要求一共用了多少钱,先必须 要求还剩多少钱,要先求 求出什么?要求还剩多少钱,要先
出两种花一共花了多少
求出什么?
(3)你能用综合算式解答这两道题
钱。
列式为 5+3=8(元)。 还剩的钱:10-8=2(元)。 (3)综合列式为:
3.小东买了一个文具 盒和 4 支圆珠笔,一共
吗?
花了 24 元钱。文具盒
每个 16 元,每支圆珠
4×3+5=17(元) 10-(5+3)=2(元)
1.完成教材第 58 页第 2、3 题。
笔多少钱?
(24-16)÷4=2(元)
答:每个圆珠笔 2 元。
教学过程中老师的疑
2.教材第 58 页第 4 题。
问:
三、巩固练习
指导分析:这样的题目叫“错中求 1.生独立完成、集体订正。
(10 分钟)
解”,解题的思路一般是先根据错 2.生读题,分析题意,讨
误的算法计算(6+□ )×5=40,倒 论算法。
推求出□填 2,再按正确的运算顺
序计算 6+□×5,得出正确结果。
四、课堂小结
1.总结本课的收获
1.自评本节课的收获。
2.布置课后作业
2.自由谈一谈。
五、教学板书
练习时,对于计算错误的学生,要帮助他们寻找错因,及时纠正;在做两步计算时,
六、教学反思
要指导培养学生整体读图、读题的习惯,自主分析数量关系,提高综合解题能力。 教师点评和总结:
2
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容